Техника
Какая разница между наушниками с диапазоном 20 - 20000Гц и 10 - 24000Гц
и если ли смысл покупать наушники с диапазоном ниже 20Гц и выше 20000Гц и вообще что это всё значит?
Это уже давно ничего не значит. Это маркетинговые цифры (для лоха) и с правдой не имеют общего.
20-20000гц - это предел человеческого слуха. Еще и не каждый человек способен услышать весь этот диапазон, особенно с возрастом. Если б наушники реально могли воспроизводить весь этот предел - они б висели в палате мер и весов!
Даже самые хорошие наушники не дадут тебе близкий к этому пределу диапазон частот, будут заметные провалы в начале и в конце.
Если у тебя будут наушники, которые без заметных спадов воспроизведут хотя б 30-15000 - это уже будут просто офигенные наушники
и то - это будут огромные чашки мониторные, вкладыши же из-за размеров динамиков просто физически не могут воспроизводить такой диапазон.
Простые вкладыши начинают худо-бедно воспроизводить от 80....100 Гц, и где-то заканчивают в 10000....15000 Гц, вакуумные наоборот - хорошо воспроизводят низкие частоты (из-за вакуума) , а вот с ВЧ у них полная задница, от 4 кГц начинаются лютые провалы и резонансы
Но и на таком г*внище производители нагло пишут диапазон аж вплоть до 8....100000 Гц. Кроме хохота ничего не вызывает.
Azhara Akimzhanova
"от 4 кГц начинаются лютые провалы и резонансы" - это тебе попались плохие наушники ( у дешёвых наушкиков samsung один треск на высоких) ...
За последние на 4000 хотят больше урвать..
Жулики! Думаю, непроскочит !
ХЗ... дети - чувствуют разницу...
лет после 25... вообще не почувствуешь...
Циферки ни о чём не говорят. Наушники подбирают на слух
Если считать, что пишут правду, и что мерят по уровню 90%, то разницы нет. Но по факту, на эту характеристику обращать внимания смысла нету, пишут что хотят. С теоретической точки зрения, очень часто пишут диапазон по уровню 50%, то есть для диапазона 20-20к будет завал к границам диапазона, который отсутствует, если диапазон 10-24к опять же по тому же уровню 50%. Но опять же, даже если принять на веру всё написанное на коробке, рядовой пользователь едва ли что заметит на слух...
чисто реклама, 30-18000 гц диапазон -это реально, все остальное-от лукавого.
Маркетинговая разница.
Будешь слышал звуки на 0,005% лучше
10 - 24000Гц мощнее
Zamir Mambetzhumaev
Не разбираетесь - не суйтесь.
Вторые могут издавать более высокие частоты (https://www.youtube.com/watch?v=too-yMHzFnQ посмотрите, чтоб понять о чем речь). По сути человек слышит от 16 до 20к (усредненно, ибо у всех по разному) и поэтому брать вторые смысла не имеет. Да и мало такой музыки, где используются эти частоты.
Оксана Скрынник
На самом деле используются при помощи синтезаторов такие звуки всё таки есть но они настолько плохо слышны что действительно смысла брать наушники выше 22 Гц и ниже 20 Гц нету