Ребенок 2-х лет в принципе равнодушен к телевизору, но стоит начаться любой рекламе, прилипает к экрану насмерть. Покушать, поиграть, приласкать - ничто не отвлекает. Застывает и смотрит рекламу до конца.
Дома говорим на 3 языках, т. е. смотрим фоном региональные телеканалы разных стран на разных языках, товары и услуги в рекламах не совпадают никогда, реакция детей удивляет.
В 3-м вопросе было много интересных ответов. Но не было ответа на вопрос "как?", и почему он одинаково реагирует на рекламу на разных языках, разных телеканалах и различных товаров и услуг.
И подкатегория, видимо, должна быть не "Техника", а "Технология НЛП".
Техника
Телереклама, как это работает? 4 Как они TVгады это делают?
Реклама - это, по сути, приманка. Разные движения (на экране), разные цвета, разные звуки - их существует очень много, но есть те, которые воспринимаются человеком отрицательно, а есть которые положительно. Все эти реакции основываются на животных инстинктах. Например, красный цвет агрессивный, может ассоциироваться с огнём. Он может вызвать агрессивную реакцию в больших количествах, в небольших - привлечь внимание. У каждого цвета своё. То же самое со звуками. В любом случае, это всё - раздражители, и на каждый из них человек у человека возникает реакция.
Так вот, задача людей, профессионально создающих рекламу - сделать рекламу такой, чтобы она нравилась людям, и вызывала у них доверие. Если люди доверяют рекламе, то купят товар. Либо, если реклама не вызывает у людей приятных ощущений, то она должна хоть как-то "цеплять". Работает это так - человек увидел рекламу, и она вызвала раздражение (например, тупая реклама). Вроде бы плохо, но! Человек видит эту рекламу снова и снова, постоянно. И он не может постоянно испытывать злость - на это уходит много сил. Поэтому ум человека подстраивается под эту рекламу, делает так, чтобы она ему нравилась, чтобы он не тратил силы на злость. И вот - человеку реклама снова нравится и он ей доверяет.
Кстати, во многую рекламу сейчас пихают элементы из детских мультиков (Простоквашино, например). Людям (даже тем, кто сейчас уже взрослый), этот мультик нравится, соответственно, появляется доверие к рекламе, хотя сам продукт с мультиком ничего общего не имеет.
Ваш вопрос был про детей - дело в том, что дети просто более чувствительные, более восприимчивые к информации, и не способны критически оценивать то, что видят. Поэтому на рекламу они залипают очень сильно. Кроме того, реклама рассчитана ещё на такой эффект - ребёнок увидел что-то в рекламе, и захотел себе такое же, стал просить у Вас. Даже если Вы на рекламу не клюнули сами, а ребёнок будет у вас это просить, велика вероятность, что вы это всё равно купите, потому что любите своего ребёнка и не захотите его огорчать.
Да и ещё: когда реклама рассчитана на взрослых людей. Взрослые люди - это, в общем-то, тоже дети, только увеличившиеся в размерах, немного изменившие форму. В плане психики - психика более крепкая, чем у ребёнка, взрослый может отсеивать нужное от ненужного, полезное от вредного, и знает, что за красивой обёрткой может находиться что-то совсем ненужное. Т. е. взрослый человек - это ребёнок, у которого мощная психологическая защита. Реклама делается так, чтобы эту защиту пробивать. А у ребёнка такая защита ещё не выработалась, и реклама воздействует на него сильнее, чем на Вас.
Я тоже в детстве очень любил рекламу, она была такой яркой, весёлой, там всё такое красивое было, там такая прикольная музыка была)) В рекламе как - скушал йогурт, и оказался на облаках, среди красоты, вокруг какие-то фантастические существа летают)) А потом купил этот йогурт - две ложки сладкой жижи, и оставшийся после них грязный стаканчик)) Такое разочарование было))
дада, возмжно вас заинтересуют эта ссылка.