Техника

Какое максимальное кол-во лет у вас работала исправно стиральная машинка? И когда делали первый ремонт или сразу меняли?

У меня Самсунг после 9 лет исправной работы перестал греть воду, думаю, тен пора менять. Просто интересно, говорили, есть фирмы, типа немецкой Mille по 20-30 лет рассчитаны.
21 год с одним ремонтом на 13-м году (замена подшипников). Когда я её отдавал, она ещё работала, но подшипники барабана были снова на последнем издыхании.

Miele заявляет для своих стиралок наработку на отказ 10000 часов, но умалчивает, при каких условиях была получена эта цифра.
Вадим Умнов
Лучший ответ
Заменить ТЭН, это как заменить свечку в машине. Смешно, считать это поломкой.
Моей стиралке 18 лет. ТЭН менял 5-7 лет назад.
LG..после 7 лет заглючил замок люка.. полчаса работы и готова.
Наталья Юнчева
Заменил за всё время много. В предпоследней (Индезит) делал сам ремонт - менял подшипник. Последняя работает лет 14, ремонтировал датчик закрытия дверцы.
семьвсунг тоже. лет наверно 13,уже и не помню. 4 года назад выкинул замок с дверцы
Екатерина Мындря Замок или блокиратор?
уже третья стиралка и недавно загнулась.
Знаю, что вышел из строя ТЭН.
Пока не решил, менять или ремонтировать.
Машинке лет 8 наверное.
До этого первые две не ремонтировал, а просто выбросил, даже не вникая в неисправность.
Итальянка Ardo работает 25 лет.
15 лет 1-й ремонт - жена постирала клубок с вязальными спицами.
20 лет 2-й - Запрыгала. Замена одного из демпферов (на неродной, вместо 250 Н, 120).
Пару месяцев назад 3-й - сгнил фланец барабана. Заменил на стальной вместо дюралевого.
4-й - Спец который помогал герметизировать бак, сломал датчик температуры. Найти новый не реально, после 20 дней поисков нашел БУ, поставил, работает.
5-й - опять при отжиме не критично, но трясется. Заказал пару родных демпферов.
Заменю и еще 25 мет проработает. Как сказал спец 1-го ремонта: "Таких уже не делают. Даже нагревательный элемент с таким покрытием, что никакой калгол не нужен. И действительно, 25 лет, а он блестит как у кота... И все электрика в жгутах и каждый провод промаркирован. Видели б вы что творится в Китайских...
Законы физики для всех фирм одинаковы. За счёт более качественной конструкции можно увеличить срок службы, но вечного ничего нет. У меня машина активаторного типа работает лет 25. Не помню чтобы ремонтировали
Dinara Ormanova
Вятка 12 отработала 25 лет. потек бак.
10 лет Samsung FV1245 стёрся ремень привода барабана. Пошёл с ним в магазин купил новый и поменял. Всё работает
Чингис Кадыров
Машине 15 лет
в ремонте не была, вода очень жесткая
если что фирмы LG
Веруся ...
Indesit WS105 Куплена в 2003-м. В 2010-м загудел подшипник (на отжиме). Отдали родственникам в деревню. До сих пор работает, пользуются изредка.