Техника

Как в Сирии смогли сбить с советским ПВО новые американские ракеты-томогавки ?

примерно так же ---"27 марта 1999 г., на четвертый день операции НАТО «Милосердный ангел» в Югославии, ПВО Сербии сделали Пентагону «подарок»: сбили из советского ЗРК «Нева» самый засекреченный самолет корпорации «Локхид». F117 A «Стелс», стоимостью в $50 млн, который называли самым неуязвимым самолетом в мире, попал в прицел зенитчиков Югославской народной армии и был уничтожен с одного попадания. Американцы были в шоке, президент США Билл Клинтон попытался скрыть от своих сограждан эту историю.
...там не знали что это невидимка. а тут не знали . что ракеты новые. -
Владимир Томчук
Лучший ответ
Диана Самусева Локхид сбили потому, что он невидимка для радаров, а 125=-й наводился тупо на глаз через телекамеру с хорошим телескопом.

насчет "новых" томагавков и старой ПВО - все они старые. В начале 80-х были и томагавки, и 300-е комплексы, и даже древние пулеметы ДШК по ним работали.

Только одна беда: сбили-то не все. Даже по нашей стастистике там треть пролетела. То есть случись война - до Москвы долетят сотни ядерных ракет!
я этот "новый" томагавк проходил еще в Академии ПВО в начале 80-х, наши 300-е уже стояли на вооружении.

вопрос о другом: это же полный позор, что аж треть томагавков пролетела ПВО! Случись война, и до Москвы долетят сотни ракет!
Диана Самусева
С каких это пор они новые? К тому же, крылатая ракета - тот же самолет, чего бы его не сбить...
Вопрос в том, почему они ни хрена не сбили на самом деле, а запустили 40 ракет в никуда, когда все уже закончилось.
Кстати, в налете участвовало чуть менее чем дохрена самолетов - и ни одного не сбили, ЧСХ.
Шабнам Идиева самолеты могли не залетать в зоны поражения / на территорию. Одно дело -- сбить томагавки в ходе договорного обстрела, другое -- самолёт над другой страной.
потому что сбивали "Отличники боевой и политической подготовки"
а сирийцы смотрели как это делается
Кука Карибаев
Томагавк? Новые?!
Да и вообще, системам ПВО просто забыли объяснить, что ракеты новые и сбивать их, вообще-то, не положено... Ну они и отработали по старой советской привычке, как положено.
Также как F-117 в Югославии.
Ильяс Степанов
Значит они такие "новые"...
Олег Белов
ну забыли мож вывести оттуда
Так вроде российскими сбили, сами сирийцы по телевидению своему хвалили. Вот нашел https://youtu.be/OBeopBl7gy0
Aburamushi4 ....
Как старый порш обгоняет новое жигули? Говнo всегда остаётся гoвном не важно когда им пoсрали.