Техника

Могут ли обычные люди создать примитивную ядерную бомбу?

создали ее именно люди, пусть гениальные но люди. А еще есть такой момент что "грязную" бомбу создать гораздо проще. Вряд ли ее можно назвать ядерной, но штука неприятная. Нужно просто раздобыть очень активные материалы, доставить их и это дело подорвать, но это только написать просто.
Игорь Плешаков
Лучший ответ
для первой бомбы потребовалось
1. орудийный ствол большого калибра
2. куча тонн урана и здоровенные заводы для его обогащения
3. дюжина нобелевских лауреатов для расчетов.
Игорь Аширов
Даже при наличии в свободном доступе потребного количества выскообогащённого урана - нет.
Максимум, то получится сделать - это "ядерный пшик", мощности которого хватит лишь на разрушение самого заряда, но зато с нехилым нейтронным облучением всего вокруг.

Про плутониевую бомбу с имплозивным, а не пушечным (как у урановой) инициированием и думать нечего, это уже однозначно продукт высоких технологий.
Oksana Serdyuk
В принципе да - столкнуть пару кусков обогащенного урана не проблема. Проблема найти этот уран и обогатить его. Но это в принципе тоже решаемо.
*azikona* Aziz**
Игорь Аширов у обчного человек обчно есть несколько заводов по обогащению урана :)
А вы думаете что люди которые создали бомбу были необычными?
Глобальная и неразрешимая проблема у простых людей возникнет только одна: отсутствие ядерного топлива. Вот его простые люди никак и нигде не возьмут.
Куат Ошакбаев
Теоретически могут, практически нет, так как для её создания потребуется много специализированного оборудования и материалов, которых нет в свободной продаже.
Dulаt Mаlikbаi
Только продвинутые.
Нет, она даже в самом примитивном варианте слишком высокотехнологична.
могут, динамит и уран и будет грязная атомная бомба
Нереально
Её создали обычные люди.
Млечный Путь
Динара Искиндирова Учённые, которым гос-во отделяло деньги*
Игорь Аширов 1. необычный. Там одних нобелевских лауреатов была куча
2. с необычными возможностями - ресурсами крупнейших держав