Техника

Всё проектируется с учётом поломки в будущем? специально делается ненадёжно?

Да, в погоне за прибылью производители специально делают некачественные вещи, срок службы которых хорошо рассчитывается в инженерных программах, к примеру SolidWorks. А общество потребления в погоне за модой, новыми фишками, понтами и т. п. с не меньшим энтузиазмом покупает эти горы продукции. И всё было бы здорово и прекрасно, если бы не одна неприятная мелочь - все вместе производят огромное количество парниковых газов, мусора и ядохимикатов, которые накапливаются в морях и океанах, воздухе и почве и как следствие - в наших жадных и тупых тушках. Все это прекрасно понимают, но менять ничего не хотят. Платить очевидно за собственную беспечность и слабохарактерность приходится уже нам и нашим потомкам. Своими жизнями и здоровьем в самом прямом смысле этого слова.
Катюша Семакова
Лучший ответ
у каждого устройства есть свой установленный срок службы.
ничего вечного нет
С*
Светлана ***
Жанна Нуржанова это понятно, но производители намеренно делают плохо, чтоб быстрее ломалось
Сейчас да. Существуют даже схемотехнические решения временно нарушающие работу аппарата, если, например, открыта крышка.
Надежда Ткачук
Ну не всё, но большинство из того, что рассчитано на массового потребителя.
техника все сложнее и сложнее, цена ее все меньше и меньше. Не удивительно что она ломается. Тем более что ее сейчас порой проще заменить, чем отремонтировать. Но уж так ловко она ломается, что невольно рождается мысль о преднамеренности поломки заложенной конструкторами инженерами и коммерсантами.
Мария Климова
Мы будем зарабатывать не на продаже авто а на продаже запчастей к ним
Дима Лаптухов
Скорее, делается с ограниченным сроком службы на отказ поскольку моральное старение устройства происходит намного быстрее чем раньше, по этом делать более компактные но менее долговечные и дешёвые устройства выгоднее, чем более дорогие и долговечные которые будет сложнее продать поскольку существует огромная конкуренция.
Надежда Ткачук Возьмем для примера холодильник. Он морально стареет? каким образом? холод какой то не такой становится?)
Вообще то крупнейшие мировые производители на одной из своих встреч об этом договорились. И для них в идеале срок службы изделия, это срок гарантии от производителя.
А.
Александр .
для этого и упразднили знак качества
Талгат Шакиров
Таки да! Особенно с окончанием СССР, уже не найти холодильника, который проработает полвека
Не зря же срок службы ставят)))