Техника
если настроится на частоту 900 - 1800 мгц то будет ли слышен разговор по телефону или у мобильных связь кодирована?)
Слушал как-то тот диапазон SDR свистком.. Там шумоподобный, своеобразный сигнал.. С широкой полосой.. Цифра есть цифра..) Услышать раньше можно было к примеру радиотелефоны дальнего радиуса действия.. Senao и подобные.. Около 300 Мгц, также транкинговые радиостанции, ну и комнатные и помощнее "балалайки" Panasonic, на частоте около 900 Мгц.. А сотовую связь не услышишь..
Кодирована. И предварительно оцифрована. И фрагментирована, и перемешана с тысячью других разговоров.
а раскодировкой Папандопала будет заниматься ?
Там цифровая передача идет, связь не только закодирована, но и зашифрована.
Помню, был телек УПИМЦТ, там при настройке каналов, на верхнем конце (~800 МГц) ДМВ-диапазона чьи-то разговорчики было слыхать. Вот интересно, что это было.
Это будет просто полоса беспорядочных цифровых данных.
голос кодирован, шифрован, смешан с дерь.... с тучей других сигналов разных абонентов, передачи данных и прочего.
да и продетектировать обычным радио не сможешь
Принцип работы - как у системы ДЖИТИДС - кадровые окна с временными сегментами. Даже если и не зашифровано, то все равно будет каша: служебная часть, байты разговора абонента 1, служебная часть, байты разговора абонента два, пустой сектор, служебная часть.... и т. д.
И зашифрована, и оцифрована.
Так прокатывает только с радиотрубками на частотах 30 мгц
ЗаГУГЛи ВЧПС КГБ СССР и все поймешь.
Это не мобильный, это стационарный радиотелефон, трубка с антенной
зашуфровано усё
Это цифровая система, ничего не услышишь