Не, не лучше.
Летящая в воздухе фольга заставляет радар показывать самолет там, где его уже нет.
Техника
Зачем японские самолеты выпускали ворох оловянной фольги (против радара), не лучше ли было обклеивать самолет фольгой?
Фольга не защищает от радара. Она отражает его не хуже, чем сам самолет, поэтому обклеивать его фольгой смысла нет. А вот "выпускать" - ЕСТЬ смысл, т. к. фольга полетит совсем не туда, куда летит самолет - и оператор радара будет введен в заблуждение.
Александра Босова
Спасибо, мне объяснили суть этого приема. Я вообще не догадывался, как он работает, думал, что фольга "прячет" самолет)
Если обклеить самолёт фольгой, то это лишь увеличит его ЭПР, и наоборот, облегчит задачу зенитчикам.
Сброс фольги (пассивных помех) либо создаёт ложные цели, либо создаёт на радаре сплошную засветку, маскирующую отметки реальных целей. При этом специальный автомат нарезает фольгу на полоски, равные половине длины волны облучающей РЛС, чтобы получались дипольные отражатели.
Впрочем, начиная годов этах с 60-х, РЛС научились отстраиваться от пассивных помех за счёт введения в схему селектора движущихся целей. Поэтому сейчас пассивные помехи используются только в комбинации с активными.
фольга-это помеха для РЛС.
и она должна существовать отдельно от самолёта.
в этом и есть весь принцип постановки помех.
Обклеенный фольгой он еще луче виден будет
Ага, что бы прицеливаться было лучше.
Так для того и выбрасывали, чтобы радар именно фольгу "засёк", а не самолёт.
Фольга - это пассивная помеха, которая позволяет отвлечь внимание и засветить экран локатора. Самолёт за время разборок может далеко уйти.
Потому что фольга наверное отражает сигнал.
Отстали! Графит вообще поглощает и не отражает радиоволны!
Ноу-Хау времён фараонов....
это называется установка пассивной помехи
Во что ты точнее попадёшь: в видимый твоему глазу самолёт или в самолёт "спрятанный"в облаке? Вот после отстрела активных помех, на экране радара появляется подобие "облака" и оператор РЛС посылает всё нахер.
это гуманитарка, что бы курочку заворачивали, а не коптили на дыму