Из чего смотря.
Из готовых модулей для DIY, или переделать из существующего (да еще и с открытым исходным кодом прошивки), или просто с нуля (намеренно игнорируя изучение существующих - скорее всего из-за банального "шоб не покупать").
И именно квадрокоптер, а не ГОВНОкоптер, - очень сложно. По большому счету, никто пока не смог.
Если не понял - то трамвай вот не гавно, потому что он по всему городу ездит каждый день, работает.
К квадрокоптеру и говнокоптеру совсем разные требования.
Скажем, у говнокоптера бывает подсветка, которая светится черт-ти зачем и не отключается - а у квадрокоптера у каждого светодиода должно быть вкл\выкл, регулировка яркости, регулировка частоты мигания, готовые кнопки для стандартных частот и яркостей, и еще какие-то алгоритмы управления яркостью на основе освещенности - и не "или, или, или", а "и, и, и".
Говнокоптер может просто пищать при запуске, потому что пищать, и точка. А квадрокоптер себе такого позволить не может, зато он должен уметь воспроизводить mp3, передавать речь оператора в реальном времени, содержать готовые mp3 с голосами птиц, а кроме обычного динамика иметь еще сирену.
Про банальную энергоэффективность и многообразие решений этой проблемы в Квадрокоптерах уж промолчу, на ночь-то глядя.
Техника
Сложно ли собрать квадрокоптер?
С нуля и на самопальных детальках - посильно единицам.
Если из готовых комплектующих, то надобно шарить. Из моих друзей это могут человека 4, авиамоделисты уровня КМС. И один может всё, хоть и не КМС - отличник МАИ, всю жизнь с электроникой на "ТЫ". Вот он их и собирает для всех друзей...
Нет. Там всего пару десятков деталей.