Техника

Существует атмосферное электричество 150 Вольт на метр, вопрос, как его извлечь?

Если бы это "атмосферное электричество" являлось бы переменным током, его можно было бы принять антенной, хоть с огромными потерями, но принять. А поскольку этот ток постоянный (сам термин "ток" в данном контексте неверен, никакого движения нет) то ничего сделать с ним не получится. Между атмосферой и приемной антенной получится емкость, которая мгновенно зарядится и ток тут-же прекратится (заряженный конденсатор не пропускает постоянный ток) . Ответ - никак.
Муратбек Тюлебиев
Лучший ответ
в/м- единица напряженности электрического поля
Эт откуда же такая инфа "атмосферное электричество 150 Вольт на метр"
Денис Яковлев
Земля представляет из себя огромный шарообразный конденсатор - Земля это одна обкладка конденсатора, а разреженные слой атмосферы (высота примерно 20 км (выше - потенциал начинает уменьшаться)) - это вторая обкладка конденсатора. . Немцы пытались скачивать энергию этого конденсатора: ставили двигатель, один конец питания двигателя к Земле цепляли, другой как-то помещали в область сильно разреженной струи воздуха (сильно разреженная атмосфера проводит электричество) , идущей на высоту 20 км. Этот столб разреженной атмосферы немцы получали за счет запуска быстрых ракет на высоту 20 км, ракеты типа разрежали атмосферу. Я думаю - коли оно так, то можно на высоту 20 км поднять какую-нибудь пластину, а от неё протянуть провод к земле- и все.. , хотя если емкость получится малой то больших энергий не видать.. Никола Тесла вроде тож увлекался электричеством атмосферы. у немцев не получилось
насчет 150 - не знаю
но знаю что есть явление истечения заряда с острия
так что - экспериментируйте
но все равно заряд будет -минус