Техника

Азы электротехники, освоение

Сколько времени может занять обучение (в моем случае приобретение) каким-то начальным навыкам в области электротехники с нуля, то есть совершенно незнакомого с данным разделом деятельности человека ( прямо пишу что дубовый, но есть желание освоить и есть человек который может с этим помочь) т. е грубо говоря есть схема сварочного инверторного аппарата как быстро можно понять принципы работы элементов преобразования эл.. тока в тепловую на выходе, и какую роль играет каждый элемент в этой цепи : транзисторы, резисторы, конденсаторы, диодные мосты, трансформаторы и т. д...
Если речь идёт о какой-то конкретной несложной схеме, вроде инвертора, то необходимые основы можно выучить за неделю, при этом если учесть, что человек хотя бы из школы что-то в голове вынес (хотя бы три понятия - напряжение, сила тока, сопротивление, как минимум понимать о чём они) и действительно работал, а не вяло пролистывал ссылочки в гугле. Но при этом ничего, кроме этой схемы, ты понять не сможешь. А вот освоение именно основ электроники, чтобы быть в состоянии читать и проектировать в принципе любые относительно простые схемы, потребуется не меньше полугода. Это будет уже примерно уровень членов всяких школьных радиокружков, которые приёмнички по старым схемам собирают, по которым уже ловить особо нечего.
Сандра Булатова
Лучший ответ
Лариса Кулакова а вы рабираетесь в эл. технике? ну вот к примеру я занялся ремонтом сварочных инверторов, открыл свое ооо, ч. п, и. п не суть, принесли мне со стройки перекореженный сварочный инвертор, нет признаков жизни ( не включается) соответственно нужно искать причину, опять же какой сварочный аппарат принесли, они разные бывают там цена варьируется от 3 т. до 500 т руб ну и схема устройства разная по степени сложности. я уже не говорю про портальные машины и плазморезы какие нибудь, как я понял из 100% того что могут принести на ремонт 80 % из ряда поменять сетевой шнур, поменять транзисторы или электролитные конденсаторы, а вот т. е самые 20% сложные тут нужен опыт и понимание сути проблемы, об этом я интересуюсь
Примерно через год, если будешь хорошо учиться....
Татьяна М
Я утрирую твой вопрос:

" я совсем не разбираюсь ни в химии, ни в физике, даже начальных классов не знаю. Как научиться разрабатывать ядерные реакторы, с чего начать?"

И особо доставляет " сколько времени займет"...

Это уж от тебя зависит, от твоего желания учиться.

Но если б твое желание было настоящим, то вместо сидения на ответах, ты б уже судорожно гуглил статью за статьей, качал с торрентов книги по электронике для начинающих и "разматывал" википедию ссылку за ссылкой по теме радиодеталей.

Изучай с основ, разбираться в инверторах тебе еще ну слишком рано, это уровень как минимум уверенного радиолюбителя со стажем
"Нужно сперва ввязаться в бой, а там видно будет."
Наполеон
Долгий путь начинается с первого шага.
за 2-3 месяца, под чутким руководством знающего человека, и при наличии желания+трудолюбия.
Прежде чем освоить схему сварочного инвертора надо иметь представления о деталях и для чего они нужны
Лариса Кулакова вопрос в том насколько быстро можно понять принцип работы этих самых деталей, входное/ выходное напряжение, сопротивление, применяемые формулы для расчета, преобразования эл тока и тд. месяц, год, два?
ты, Руслан, изучай и не теряй время на пустые вопросы. А срок сам увидишь. Здесь самое главное: твое желание и трудолюбие
Лариса Кулакова изучать то можно сколько угодно, но нужно работать, иначе зачем учить