Техника
Моете ли Вы ножи в посудомойке? Считается, что они там тупятся... Вы этому верите?
Может они и без того тупятся при использовании.... все равноточить, а один раз помыть в посудомойке сильно потупятся?
Я точить умею ножи.
Ни напор воды, ни концентрация абразива там совершенно недостаточная для того, чтобы что-либо сколь-нибудь ощутимо затупить. Ножи тупятся там от того, что их суют в контейнер вместе с другими приборами.
Ну и вообще, если не мыть нож в посудомойке, он никогда не затупится, что ли? Может, лучше все же время от времени ножи тупо точить и не страдать экзистенциональными вопросами?
у меня жена этим занимается. могу спросить. надо?
Askarova ))))))))
Да.... спросите....
В машинке для ножей есть место, ничего в ней не тупится это байки неучей и баранов....
Если говорить об идеально заточенных ножах, то, наверное, да. Там на острие лезвия находятся всего несколько десятков атомов. При таком малом количестве даже обычная вода их размягчает и стремится смыть. Не говоря уже о воде горячей и с добавками.
Писали, что цирковые артисты, прежде чем ходить по битому стеклу, ночью вымачивают его в воде. Тогда режущая способность осколков снижается.
)
Чтобы металл затупился водяной струей с моющими добавками, надо много времени. Температура 100 гр. для металла не страшна.
Острота ножа в основном зависит от наличия мужика в доме, а не от способа его мойки.
Слышал, что от горячей воды тупятся лезвия бритв. Это из той же серии. Достаточно посмотреть на диаграмму "железо-углерод" (на температуры).
Askarova ))))))))
Спасибо....
Это от части правда. И тупяться они не от воздействия води или химии, а от сталкновения с другой посудой или решеткой. Если правильно уложить (что бы не колбасило нож по всей камере) ничего не затупиться.
Askarova ))))))))
Он там если даже колбасится, то это не сильнее, чем при использовании по прямому их назначению....
не знаю я это