Техника

Электрика. Крайне удивляюсь негативным высказываниям относительно : "Зачем на каждую розетку делать отдельный кабель".

Скажу больше - я вообще за то, чтобы ставить в каждой комнате по маленькому щиточку (силовую линию) и на каждую розетку (колодку) отдельный автомат. И включай чего хочешь, не думая - выбьет автомат или нет. Что в этом плохого? Затратно - да. Но зато, при условии качественных комплектующих, никаких проблем, на долгие годы. Бывают случаи проблем с отоплением. По обогревателю ставь в каждую комнату и не думай - выдержит проводка или нет. А бывает же одновременное использование кондиционера, утюга и прочих мощных потребителей.... В противном же случае - последствия в виде кучи удлинителей, перегревы (подгарания), при К. З. или большой нагрузке остаётся без электричества вся линия.
У меня на работе так и сделано. На каждую розетку отдельный автомат, только автоматы все стоят в одном щитке и к каждой розетке идет свой провод, У важных потребителей по два блока питания включенных в разные группы, если КЗ происходит в одном БП то вышибает только его розетку, сам прибор и продолжает работать от второго блока питания. Еще у нас три независимых ввода. Один от ГРЩ, второй от инвертора в аккумуляторной и третий ввод выведен на улицу, туда подключается ДГУ. В офисе тоже, на каждое рабочее место свой автомат.
Сеть получается в несколько раз дороже зато надежность повышается.
Иван Клещевников
Лучший ответ
Плохой из тебя электрик! Нагрузки нужно по группам распределять, а не на каждую розетку по автомату. У меня в доме 32 розетки и что по автомату на каждую ?? Ты жжешь!!
Сергей Мишарин
Виталий Мороз Есть хорошие электрики, в один удлинитель пол квартиры запитывают.
Как правило розеточная группа отдельно, освещение отдельно, кухня отдельно, три группы на квартиру, самый оптимальный и удобный вариант, зачем лепить лишнюю арматуру? Какой от нее толк? В каждую комнату еще и счетчик надо? А чё? С жены дивиденды тянуть, и курам в сарай тоже счетчик....
Виталий Мороз То есть Вы не согласны, что в идеале - на каждую розетку свой автомат?
Виталий Мороз Вы сейчас уровняли кухню и прочие помещения, разделив их по группам и косвенно сделав равнозначными?
Зачем отдельный автомат в каждую комнату. У меня автомат один в коридоре, там где то 10 тумблеров, это уже после автомата на щитке со счетчиком. От него отдельно кабеля по комнатам, кухня, туалет, ванна, кладовка. Всё подписано и если что то выбивает то только одно.
О Л
Виталий Мороз "если что то выбивает"... То есть - бывает?
Всё хорошо кроме одного: забыли о подводимой мощности к квартире
Виталий Мороз Какая мне разница до неё? Я же не собираюсь использовать домашнюю сеть на полную мощь.
Если у вас есть свободные деньги, то вам никто не мешает сделать именно так и сечение провода можно выбрать очень большим, чтобы не думать выдержит проводка или нет, и розетки со встроенными УЗО и автоматами давно уже есть в продаже и розетки под ДИН рейку для установки в различных щитках, все есть. проблема упирается лишь в стоимость, не все готовы платить такую сумму за электрику. а так абсолютно без проблем !
Виталий Мороз Провода большого сечения - да, но не все розетки будут невредимы от кучи удлинителей..
В любом деле должна быть система и ясность для человека, который приступает к делу спустя большой промежуток времени после монтажа... Поэтому, поэтому щиток должен быть общим, стоять в центральном коридоре квартиры, поближе к входным дверям, силовые розеточные цепи запитаны через свои автоматы, осветительные- через свои, на каждую комнату в отдельности. Ввод должен выключаться одним движением общим автоматом или поворотным выключателем, сечение проводов между коробками 2,5 по меди для розеток и 1.5 по меди для цепей освещения... Разводка проводов по высоте и по горизонтали тоже должна быть чёткой и предсказуемой, как и расположение соединительных коробок.
Виталий Мороз Это как-то противоречит тому о чём я написал?
можете делать все что угодно не нарушая ПУЭ, нарушать только на свой страх и риск. Сильно сомневаюсь что описанная вами система будет надежнее и удобнее, но уж точно не будет эстетичнее и дешевле.
Это мания!
Алена Малыш
Виталий Мороз В чём я не прав?
большие же у вас комнаты, если 1го обогревателя на 3кВт не хватает на 1 комнату
Вы наверное в свободное от ответов. мейл. ру время кабелями торгуете, и сопутствующими товарами? Совсем клиентов нет? Кризис?
Виталий Мороз Не угадали. Если я не прав, объясните - в чём именно?
Что в этом плохого? Это дорого. Это неудобно, и не красиво. Кому нахрен нужен этот автомат на стене висящий в каждой комнате?
Обогреватель ставить в каждую комнату? А денег хватит за это платить? Мыслите как ребенок маленький. Сколько живу, пользуюсь всем, и никаких перегрузок, КЗ, и пожаров, тьфу тьфу тьфу. Кз были конечно, но там пробки выбивало. А сейчас автомат стоит, тоже работает .
Так что вы втираете какую-то дичь
Виталий Мороз Вас всё устраивает - и Слава Богу!
коту делать нечего
Виталий Мороз По времени не больше чем курить каждые пол часа.
Если так заморачиваться, то и техусловия надо будет получать на огромную мощность, соответственно входной автомат делать и сечение кабелей подбирать. А то как же подцепить кучу обогревателей и кондиционеров на хорошо если 32 автомат, а то и 25? Но в квартире такие техусловия не дадут.
Виталий Мороз какие тех условия? В своей квартире - рисуете как нравится..
Зачем два раза бред писать?
Виталий Мороз Зачем останавливаешься на бреде, умней занятия не нашёл?