Техника
чем регулируется напряжение холостого хода на трансформаторе?)
Как ты себе это представляешь? Раз подается 380, так и не регулируется, а этой крутилкой регулируют положение вторичной катушки, а стало быть и максимальный ток в ней, вот пришли бездари на производство, это беда для страны....
Павел Титовец
а переконструировать?)
Крутилкой выходной ток регулируется. А холостой ход ничем не регулируется. Он заложен расчётом конструкции. Есть – какой есть! У этого монстра раздвигается первичная и вторичная обмотки. Х. х. напряжение при этом практически не меняется. А вот ток, который он может дать по выходу регулируется.
Павел Титовец
регулируется выходной обмоткой или магнитопроводом?)
Ни чем
ни чем это расход энергии на перемагничивание
Павел Титовец
что надо изменить в конструкции что бы изменить не ток а напряжение холостого хода?
крутилкой, что сверху
Два ответа, оба правильные, В зависимости от того, что Вы имеете в виду в своем вопросе.
Ответ 1.
Ничем.
Ответ 2.
Возможно, что переключателем "большой ток - малый ток".
На первичной обмотке сделаны отпайки и они коммутируются таким образом, что на малых токах напряжение холостого хода вольт на 10...15 больше. Для более легкого зажигания дуги.
Попадалась когда-то одна подобная сварка, в которой какой-то "умелец" при ремонте, наглухо включил первичные обмотки параллельно, а вторую оставил переключаться. В результате на малых токах на держателе напряжение было где-то около 110...120 вольт. Что при работе в сыром месте, и/или в железном баке было смертельно опасно.
***
А насчет чем регулируется выходной ток, то это надо знать конструкцию конкретно этой сварки. Обычно удалением вторичной обмотки от первичной, в результате уменьшается сцепление магнитных потоков. А может еще быть внесением магнитного шунта между первичной и вторичной. В результате опять таки уменьшается потокосцепление.
Ответ 1.
Ничем.
Ответ 2.
***
Лада Нестеренко
Я сначала ошибся на каких токах было повышенное напряжение.
Написал сначала, что на больших, но правильно "на малых токах", так как при этом обмотки включаются последовательно.
Исправил.