Техника
Вопрос про музыкальные инструменты.
Как я понимаю, фортепиано это общее название всех клавишных инструментов, правильно? Фортепиано это может быть и пианино, и рояль и похожее. Меня интересует следующее : чем отличается РОЯЛЬ от ПИАНИНО? Отличие лишь в разных направлениях струн? В одном случае вертикально натянуты, в другом горизонтально?. В общем, объясните мне...
Всё неверно! Фортепьяно - сленг, родившийся от обозначения нотной партии для клавишника вообще. Оно и к клависину относится (который старше рояля) А вот к органу оно не относится. Динамику громче/тише он конечно может менять, но не с такой глубинойой и оттенками (совсем тихо не умеет) и только в целом. А у рояля каждая клавиша в отдельности звучит как угодно. Динамически очень гибкий инструмент.
Чем рояль от пианино отличается, думаю понятно..
Марина Пугина
для раздумья: клавесин - не фортепьяно.
не всех, а только рояля и пианино.
есть еще клавесины, клавикорды. они не умеют играть тише или громче (форте или пиано).
вот как считать аккордеоны и мелодики - вопрос
пианино отличается размером и звук победнее. (пиано - тихий)
Такого музыкального инструмента, как фортепиано, не существует.
Поэтому неправильно будет спрашивать, чем отличается пианино от фортепиано. Ведь «фортепиано» – это общее название для всех клавишно-струнных инструментов. Клавишные инструменты – это музыкальные инструменты, имеющие молоточковую механику и, конечно же, клавиши. К таким инструментам относятся и пианино, и рояль.
Чем отличается пианино от рояля? Общее для обоих музыкальных инструментов, как уже говорилось раньше, - это класс. И пианино, и рояль относятся к классу фортепиано.
В первую очередь, они различаются формой. Рояль – это громоздкий клавишный инструмент, который имеет крыловидную форму. Дека (механическая рама, на которой закреплены клавиши) у рояля расположена горизонтально, что и является причиной такого большого размера инструмента. Не зря название рояля с французского «royal» переводится как «королевский». У пианино дека и клавиши на ней расположены вертикально и компактно, благодаря чему инструмент занимает меньше пространства. А в переводе с итальянского «pianino» означает «маленькое фортепиано». Пианино имеет две педали, а рояль три. Средняя из трех педалей у инструмента служит для специального музыкального приема, который назван «расщепленная клавиатура». Также различаются эти клавишные музыкальные инструменты и громкостью звучания. Рояль звучит намного громче и выразительнее, чем пианино.
Марина Пугина
вы забыли клавишно-струнные клавесин и клавикорд - они не фортепиано.
отличительная черта фортепиано - возможность менять громкость каждой ноты, в том числе и кажджой ноты в аккорде.
Изобрёл фортепиано итальянский клавесинный мастер Бартоломео Кристофори (1655—1731), с 1698 г. работавший над созданием молоточкового механизма для клавесина (официальная дата — около 1709 г.).