Техника

Вопрос о инструменте

Из чего его сейчас делают?
Брал ключ еще в том году.Дома лежал,в теплом и сухом помещении,но появились следы окисления.А не так давно решил болты на колесе подтянуть.Установил,слегка потянул,ключ срывается и вот...
Баллоник,еще прошлого века лежит,ему хоть бы хны,а этот....
По виду обычная сталь. Ищи Хром-Ванадиевые популярных Российских производителей
Летящая Карамель
Лучший ответ
Аружан Тажибаева да я в магазине инструментов брал...
домкрат еще и ящик инструментов.Все гумно.
Инструмент окислился,но не весь,еще нормально.Единственное,ящик деформировался,ключ 1 не влезает в паз.Домкрат тоже гидравлику потерял и вот еще...что из поста. Больше там ничего брать не буду)
В фикспрайсе наверно покупал
Merey Kaliaskarov
Аружан Тажибаева да в том-то и дело,что нет)) Там я практически ничего не беру.
Вот дома держал в тепле, вот он и размяк. Не выработался у него иммунитет.

А если без шуток - хороший и качественный инструмент нынче стоит дорого. А всякий дешевый шлак что продается на рынках, в универмагах (между рядами с садовым инвентарем и ботинками) и пр. Особенно в наборах недорогих

обычно делают из дешевой мягкой стали или сплавов, не проходит нормальной термообработки по всей технологии, и скорее всего вообще тупо литье (не ковка) с последующей наспех шлифовкой ногами на обычном точиле.
Все техпроцессы вообще нарушаются, все ради удешевления.

Китай-подвал одним словом.

Я в Леруа как-то купил дешевый разводной ключ, надо было на пару раз попользоваться. То , что у него люфт гигантский - хрен с ним.
Откручивал кран-буксы и сантехнику с ним собирал.
Когда понадобилось открутить закипевшую деталь, приложил усилия, думал сорвал с резьбы, а хрен там , деталь прорезала ключ как алюминий. На детали ни замятия, а на губках ключа по куску металла вырвало клочками.

Какая-то очень дешевая конструкционная сталь.

А не легированная и обработанная сталь нужной марки , как должно быть.

https://www.youtube.com/watch?v=WmsRqbrYLs0

https://www.youtube.com/watch?v=MQv82h6v24k

Тут и тест до срыва (поломки) , и анализ стали, из которой они сделаны.
Ismoil Toirov
сплав.
Стас Радыч
Этот ключ били в торец. Как и у зубила, с торца идут трещины.
Сергей Бахмет
Из люминия
металл некачественный и тонкий
давно уж ГОСТов нет, пилки по мет тож деревянные