Техника

Как визуально отличить гидроцилиндр от пневмоцилиндра?

Желательно с объяснениями, поскольку в споре не могу отстоять свою точку зрения и нужны мнения независимых экспертов.
Ответы, типа, "никак.., посмотреть шильдик..." и т. д., в этом же духе, желательно не писать, но если очень хочется - не запрещается.
Natalia Derkach
Косвенно по подводным штуцерам - -- пневматика использует штуцера "ерши" и прочие- - -более лёгкое соединение, гидравлика - -шаровые, конусные в остальном они похожи.
Сергей Прокудов
Лучший ответ
Natalia Derkach А почему?
пневмо - БОльшего диаметра, так как давление меньше...
Vladimir Maksimenko Совсем не обязательно.
ПЦ не предназначены для больших нагрузок.
Natalia Derkach А если оба цилиндра одинакового диаметра? Какой из них какой?
Ну получается, с учетом всех ответов и комментариев - никак, хоть вы такой ответ давать и не просили. Но другого нет. И то, и другое может быть и маленьким, и большим, и стальным, и алюминиевым, и толстым, и тонким и т. д. Да, собственно, ничто особо не мешает использовать пневмо- как гидро-, и наоборот... Предвидя спорность этого утверждения, уточняю - так делать не надо, но в принципе - можно.
Natalia Derkach Не, отличается. Во первых, диаметром штока, у пц диаметр штока, как правило, около 40% от диаметра цилиндра, у гц - 50-80% диаметра цилиндра. Во-вторых, зачастую соединением.
Vladimir Maksimenko Ответ ни о чём.
Любой рабочий сразу отличит цилиндры, даже на расстоянии.
Судя по вашей логике, то и микроскопом можно забивать гвозди...
В реальности, любую конструкцию будут делать исходя из целесообразности, технологии, стоимости и здравого смысла.
Из алюминия ГЦ никогда не встречал. Их из него не делают, хотя бы потому, что под большим давлением начнётся просачивание (выпот) рабочей жидкости из самого материала из-за меньшей, по сравнению со сталью, плотностью, что приводит к разрыву цилиндра.
Делать лейнирование цилиндров экономически нецелесообразно.
Да, бывают ГЦ и ПЦ и больших и малых диаметров, но конструктор будет выбирать цилиндр исходя из целесообразности. Насчёт толстости и тонкости-глупость. Вы представляете, какие нужно будет делать ПЦ с толстыми стенками, на давление рядового ГЦ?
Гидроцилиндры в большинстве своём открытого типа, а пневмоцилиндры закрытого, этим и можно их легко отличить.
Зоя Рябечкова
Vladimir Maksimenko Что подразумевается под ОТКРЫТЫМ ТИПОМ и ЗАКРЫТЫМ?
Как раз пневмосистемы являются открытыми, поскольку сбрасывают рабочее тело в атмосферу, а гидросистемы закрытые, так как масло сливается в бак.
Как правило, пневмоцилиндры легче, сделаны из алюминия, с тонкими штоками, и не сочатся маслом.
Natalia Derkach Ооо...! Зерно истины есть! А почему шток пневмоцилиндра меньше в диаметре чем шток такого же по диаметру гидроцилиндра (как правило)?
Все мои пневмоцилиндры - закрытого типа. Все мои гидроцилиндры - открытый шток с зеркалом. Отличить очень легко, как и не найти компрессор.
Masha Jlereny
Natalia Derkach Дело не в наличии рядом компрессора или масло станции. Тут и дураку понятно. Как вообще отличить один от другого?
И не совсем понятно, что значит открытого и закрытого типа?
Natalia Derkach ... и кстати не согласен что очень легко найти компрессор. Он может стоять хз где, не обязательно рядом с исполнительным органом.
Гидроцилиндры применяются для работ на стационарном и передвижном оборудовании, в замкнутом и открытом пространстве при температурах окружающей среды от +45 до -60 С., на минеральном масле. За основу корпуса принято считать гильзу гидроцилиндра, произведенную из горячекатаных бесшовных труб. Гидроцилиндры изготавливаются с гидравлическим замком и без него. У гидроцилиндров изготавливаются подводные отверстия для минерального масла два или четыре, кратно по одному или двум впускным и выпускным отверстиям. Гидроцилиндры предназначены для перемещения грузов, агрегатов, механизмов и других предметов с целью уменьшения трудозатрат.
Гидроцилиндры работают на минеральных маслах вязкостью 17-30 при рабочей температуре от + 10ºС до + 50º С, номинальном давлении до 10 МПа, со скоростью перемещения штока или плунжера до 0,25 м/сек.
Пневматические цилиндры предназначены для перемещения механизмов и оборудования с рабочим органом штока и цилиндра. Пневматические цилиндры изготавливаются и применяются для торможения, амортизации, подъема механизмов и агрегатов. Рабочий ход пневматических цилиндров от 100 мм до 1600 мм, с возможным диаметром цилиндра от 100 мм до 400 мм. Пневматические цилиндры работают на сжатом воздухе нагнетаемым компрессорным оборудование с создаваемым давлении в рабочей полости цилиндра 1,0 МПа. температурой от – 45°С до +60°С и скоростью перемещения штока до 1 м/с. По способу крепления к оборудованию на цапфах, на лапах, на проушине, на фланце.
ПНЕВМОЦИЛИНДРЫ CAMOZZI - fgrus.ru/brands/camozzi/pnevmoczilindry
Natalia Derkach Спасибо за такое количество букв, но, извините, информации по существу вопроса - ноль! Я не спрашивал что такое гидро/пневмоцилиндр и где они применяются.
Вопрос в другом: лежат две железяки, как визуально определить где гидроцилиндр, а где пневмо?