Техника
Почему считается, что если сгорела электроника, то её уже не починить?
Ну что, действительно так сложно выявить сгоревший компонент и перепаять на новый?
Запросто. Только он сгорит снова, если не найти и не устранить причину. Как правило сгоревший элемент - симптом, не причина. Это как с болезнью. Если у человека текут сопли, можно заткнуть ему нос, но простуда от этого не пройдёт. И да, так считают в основном только потребители электроники, для которых всё, что происходит внутри - магия. Магия кончилась - значит, енужно искать новый, даже если там просто батарейки сели...
Кульназия Жылкыбаева
+++
Иногда - сложно. Если этот компонент является центральной микросхемой, то заменить его будет не дешевле, чем заменить все устройство целиком. Или если компонент установлен высокотехнологичным способом, например, все контакты под корпусом микросхемы и припаяны капельным путем - ты никаким паяльником туда не залезешь. Я уж не говорю о микроскопических размерах этих контактов.
КЕМ считается?
КТО так считает?
Электронные платы очень сложные, мало выявить неисправный элемент, а как правило он один не бывает, а если сгорит дорожка на плате скажем во втором или третьем скрытом слое, тогда ремонт становится не возможен....
Однажды чинил кассетник, у которого на 12В попало 220 (Электроника вроде 302). Там разъём питания ОНЦ-ВГ-5, и контакты 12В и 220В были рядом. Сгорели все транзисторы УНЧ, всё остальное уцелело, и я его починил. Даже не знаю, кому повезло - мне или хозяину :)
починить можно все. вопрос в затратах на ремонт и стоимости нового
Кто это тебе сказал такую глупость?
Все зависит от ремонтника и его инструментария. Содержать сервисный центр, оснащенный всем необходимым для ремонта электроники, а так же высококвалифицированный персонал - это не очень выгодно. Куда проще заменить всю плату целиком.
К тому же в заводских условиях сборка платы - копеечное занятие. Цены на компоненты - оптовые.
В условиях же центра - плату не соберешь, а правильная диагностика, пайка, и другие работы с платами - занимают много времени мастера. Цены на компоненты - поштучные. Имеем ремонт сопоставимый по цене с новой платой.
Время - деньги. К сожалению наше время ничего не стоит, и поэтому мы с паяльником готовы потратить несколько дней, лишь бы починить по сути не дорогую вещь.
бывает ремонт с деталями дороже нового или около того... то и нет смысла чинить...
Да многое можно отремонтировать. Но не всё. Мне порой проще заменить в усилителе все потороха на новые, чем пытаться реанимировать пациента. Так было с последним усилителем Вега . Ко мне он попал нерабочим. Ну думаю, пред оставлю, а оконечник заменю на что нибудь приличное. Очень уж там всё сильно выгорело, да и схема у Веги мне никогда не нравилась. Питание там - +24 вольта. Под это дело сделал я Лайкова. Но когда подключил к нему родной пред ( а собран он на двух малошумящих 157 уд 2 ) то пред улетел в помойку сразу же! Эти малошумящие ОУ, издавали шум шипящего на сковороде сала! В итоге получилось следующее : согласующий каскад ( это чтобы можно было фонокорректор подключать ) и оконечный усилитель. Всё новое. Тишина в АС космическая, качество звука - супер! Вот такой получился ремонт.
Иногда бывает только предохранитель сгорел и отключил всю электронику. В таком случае можно его поменять. И другие случаи также бывают, когда можно починить.