Техника

Почему люди думают, что если ты электрик, то ты можешь починить любую технику?

Некомпетентность в вопросе.
Это как если ты "компьютерщик" и с 1С разбираться обязан в части бухгалтерии и игрушки на досуге писать... А ты сетевой админ. Люди не разбираются, и не хотят, в особенностях другой профессии.. На уровне "Бог" можно разбираться только в одном, двух направлениях, а если во всём, то не факт, что разбираешься хоть в чём-то достаточно, что-бы исправить проблему....

Посмотри мол усилитель =))
Вот, посмотрел.
Что дальше???

Ну может быть явно видно, что вот тут деталька сгорела или кондёр взорвался, и что дальше?
Ежели и есть навык, что-бы перепаять, то что дальше?
Надо грамотно диагностику провести, ПОЧЕМУ сгорело... Пройти по цепи, снять параметры деталюшек, возможно надо для того их выпаять... Осциллограф ещё нужен, минимум. ВотЪ.

Прямо и говорю, я - электрик, а не электроник.
Хотя для души порой пытаюсь что-то убитое восстановить, если отдали на халяву. Нет работы когда, почему бы и не прокачать навыки пайки =)) Погоды ныне для походов не очень, почему бы и не посидеть вечерами над полезным делом.
Фадеев Сергей
Лучший ответ
Если ты не можешь починить, то какой ты нах электрик?
Лина Кандыба
А если узнают, что ты что-то пишешь для МК, то тебе задача для целого отдела по плечу.
Или просят научить.
Балжан Ка
Акмалжон Акбаров Лучше ничего не говорить
Ну так-то они правы. Занимаясь ремонтом всего подряд, от вакуумной техники до РЛС и сетевого оборудования, могу сказать - умение ремонтировать, это умение ремонтировать ВСЁ. Вопрос в быстром ознакомлении с основами и доступности запчастей. Понятно, что сгоревший БП от телека не починить, имея в наличии моток проволоки и молоток.
Диалог .
  • Денег дашь
  • Да тебе что стоит, ты же умеешь
Ольга Газиева
Потому что, несут чинить бытовую технику, в основном. А в бытовой технике подавляющее число неисправностей по электрической части.
Татьяна Кочина
Потому что хотят заплатить как за простую работу отвёрткой и плоскогубцами, а работы чтоб было сделано - как инженером-электронщиком с 800 кг оборудования и инструментов для диагностики и ремонта.
Nik Kim
А если программист, то можешь угнать подлодку!
Rasif Miriyev
Фадеев Сергей могу
но потому что вентили все эти своего рода матрица .....
по тому что ты профессионал хоть в какой-то сфере, в которой они ничего не соображают.

когда мне приносят розетку и просят починить, по тому, что я ITшник, я... чиню (хотя отвертки у меня только для точных работ)
Ну разве если руки на месте...
Правильно думают. 70% процентов поломок это обрыв питающего провода. А если открыл и увидел, что тебе не починить, то, по крайней мере, диагностируешь.
Акмалжон Акбаров Электроники? Всяко-разное бывает, обрыв питания намного реже, чем выгорание блока питания, что починить-надо еще добраться до его второго конца
Фадеев Сергей С чего такая статистика?
Есть конечно стандартные болячки: кондеры сохнут или перегрев или ещё что... что-то не наблюдаю и 10% поломок в электронике - обрыв цепи что бы был причиной.
это бабушки так думают
сталкивался с этим...
они думают если ты починил розетку ее соседке, то и в телевизорах шаришь)