у понижающего (а именно про него вопрос) - потому что ток в первичке ниже и тонким проводом проще нужное сопротивление в первичке намотать.
соответственно- габариты транса будут меньше
Техника
почему у трансов первичная обмотка тоньше чем вторичная?)
Не обязательно, у повышающих трансформаторов наоборот.
можешь намотать толстой кто мешает
У трансвеститов, что ли?
у понижающих ...а у повышающих наоборот ...напряжение где больше там ток для необходимой мощности меньше ...на 35 кВ транформаторах коими запитаны города тоже 1 мм провод ...
У понижающих используется первичная из тонкого провода чтобы получить нужное сопротивление, тонкий провод именно позволяет получить устойчивую работу к высокому напряжению и маленького размера габаритов катушки. Если катушка маленькая то толстым проводом не получится, сразу выгорит обмотка катушки при подключении к сети, потому что нереально получить нужное количество витков при маленьком размере катушки.
У более обьемных катушек например у ламповых телевизорах такие были на 140-200 ватт, первичная обмотка уже была более толстой, вторичные почти такой же толщины но разными значениями количества витков уже.
У повышающих наоборот, первичная имеет меньшее количество витков, вторичные больше. К примеру катушка ТДКС телевизора.
Импульсные катушки современных блоков питания имеют одинаковую толщину намотанного провода как в первичных так и во вторичных обмотках. Но это имеет другое основание, это то что материал сердечника уже совсем другого материала, это феритта. Которая имеет очень большые свойства магнитоиндукции.
В электронике все очень сложно и разнообразно
чем выше напряжение тем ниже ток (физика 8 класс)
Бред. У трансов нет ни первичной, ни вторичной обмотки. У них есть две обмотки и какая из них будет первичной, решается подключением транса в сеть. Вижу вы вообще не разбираетесь в теме раз задаете такие глупые вопросы.