Техника
Нормально, что первый раз повербанк быстро разряжается? Его же надо прогнать несколько раз и нормально будет?
Купил повер на 20000 мач, но зарядил телефон, зарядил примерно на 500 мач, а в повербанке израсходовались 15%, хотя там 20000 мач.
"хотя там 20000 мач."
Мало ли что там написано.
"Его же надо прогнать несколько раз и нормально будет?"
Там литий-ионные мукумуляторы стоят, их не надо "прогонять". У них нет ярковыраженного "эффекта памяти" и прочей херни.
И так, для общего развития https://habr.com/post/364385/
Мало ли что там написано.
Худя 12
Отзывов более 10000 тысяч на алиэкспрэсс, все пишут что нормально. В интернете прочитал, что его надо прогонять. Вот и спрашиваю.
Худя 12
Кстати не знаю почему, но первый раз он очень быстро разряжался, вчера до 100 зарядил, сегодня на 50% зарядки телефона уходит 17% заряда повербанка, а позавчера уходил чуть ли не 1% заряда повербанка на 1% заряда телефона.
Не нормально это.
Между аккумуляторами и USB-выходом стоит повышающая схема с 3,7 до 5 вольт. Поэтому на выходе токовая ёмкость в 5/3,7 = 1,35 раза меньше, чем на входе.
Это в идеале. А в реальности КПД схемы равен около 75%. То есть, за счёт КПД ёмкость уменьшается ещё в 100/75= 1,33 раза. Итого имеем уменьшение ёмкости на выходе в 1,35*1,33 = 1,8 раза.
Далее, на заводе ёмкость аккумуляторов меряют почти без нагрузки. В работающем пауэрбанке нагрузка есть, поэтому ёмкость ещё уменьшится. В общем, на выходе 20000 превращаются в 10000.
Далее, надо смотреть приписки в 20000. Как написали выше - или путём вытаскивания аккумуляторов и тестирования в специальных измерителях ёмкости. Или, хотя бы, путём взвешивания.
)
Во первых, на почти всех батарейказ обманывают. Снял наклейку с акб мобильника, на наклейке 1200 ма/ч, на алюминиевой основе 900 ма/ч. Предлагаю взвесить аккумулятор, и посмотреть, может ли он иметь такую емость, удельную емкость посмотреть в википедии. Второе, кпд. Оно не сто процентов. А проверить емкость можно только тестером для акб, либо проведя измерения при разряде АКБ. Телефон не показатель.
ты посмотри что там внутри за аккумулятор и сколько штук? . сколько весит? должен весить не меньше 350-400 грам.