Техника

сколько ватт колонок достаточно для дома ???

Чтоб смотреть Ютуб и 5 ватт. Для прослушивания музыки еще советская литература советовала иметь громкость в 120-130дБ, а это 250-300 ватт. Но тогда уже прибегут соседи. Как правило таких колонок как Microlab Solo 8C или Edifier R2700 с мощностью 110-130 ватт хватает с головой, а то и вдвое меньшей мощности если вы за ПК.
Сергей Григорьев
Лучший ответ
Константин Балас при 250Вт прибегут соседи с соседней улицы))
Мария Балашова Советская литература вас обманула.

Студии сводят тембральный баланс музыки для прослушивания в двух вариантах: на громкости 70 дБ и на громкости 90 дБ.

120-130дБ бывает только на рок-концертах, откуда можно выйти оглохшим на час-другой.
Мощностью оперировать бессмысленно. Колонка с подведённой мощностью 1W с чувствительностью 105 dB будет звучать громче колонки 100W с чувствительностью 84 dB. А то, что её от 100W не разорвало - какая с того радость ?
Утюг – он вообще киловаттный, но поёт совсем тихо.
В.г. В.
Ватты в акустике ни о чем не говорят, более важно - звуковое давление динамиков на площадь помещения, можно сделать так, что и 2 по 5 ватт, будет уши закладывать в комнате, для твоего ответа, надо знать площадь комнаты, а так же ее объем, наличие ковров на стенах, расположение мебели.... Не так все это просто как кажется....
..
Для среднестатистической малогабаритной квартиры достаточно 10-15Вт на канал.
Чтобы иногда дискотеку устроить, надо не менее 30 Вт.
у меня 2 по 20Вт больше чем на треть никогда не включал
Марина Асланян
Магнитола подходит на 4 Вт. А вот в колонку тебя соседи оденут, если греметь ими станешь.
Для озвучивания комнаты колонками с обычной чувствительностью достаточно два канала по 1 Вт. Ну поскольку у некоторых видов звуковых программ бывает высокий пик-фактор (отношение максимума мощности к средней мощности), лучше взять 10 Вт.
Андрей Сидоров