Техника
Можно ли использовать жилу от витой пары (d=0.5мм, S=0.2 мм2) для питания лампочки 10-15 Вт от 230В?
Я склоняюсь к тому что можно.
Вполне
можно.
изоляция в витухе очень хорошая.
но всё-таки лучше найти нормальный электрический провод.
изоляция в витухе очень хорошая.
Пока новая, работать будет, со временем может быть пробой. Причём в любое время.
Полностью согласен с теми, кто пишет, что по току хватит. Только я бы добавил - для стационарной проводки! т. е. в кабельканал или аналогично, шоб не мотылялося. А если ещё из витой пары несколько жил на фазу, несколько на ноль - тем более. Но есть одно НО...
Как говорит мой ШЕФ /и многие из отвечавших выше!!! / - изоляция витой пары на высокие напруги не рассчитывалося. И экспериментировать не желательно. В децтве я кормил лампочку и в 60 ватт по телефонным проводкам, несколько лет работало. Но после того, как я однажды видел самовоспламенение и более крутого провода - я против таких экспериментов!!!
Ar Don
полиэтилен из которого сделана изоляция горит очень хорошо...
изоляция витой пары не рассчитана на напряжение 310 вольт
а по току выдержит
Teodoro Seline
Но я все равно сомневаюсь что бытовое напряжение ее преодолеет.
Можно, так как 0,2мм2 - это 0,4А. Лампа возьмет 15/230=0,06А
Ar Don
Сечение провода выбирают исходя из защитной аппаратуры .
Т. е автоматический выключатель должен сработать при к. з в лампе так чтобы не сгорел провод во избежание пожара.
Если ты не сомневаешься, что изоляция выдержит, то используй на свой страх и риск
Хочешь рискнуть? Данная изоляция НЕ Предназначена для напряжения 220 В
Teodoro Seline
Но напряжение 220 В невелико, даже тонкая бумага его выдерживает не говоря уже об изоляции.
Зачем если есть светодиодные светильники ?
Временно можно, а постоянно лучше не надо.
При включении лампы накаливания, ток превышает номинальный в 10 раз. Еще надо брать в расчет длину проводника.
Teodoro Seline
Да какие лампы накаливания, о чем ты. Свтодиодки 10-15 Вт только бывают от 230В.
Изоляция слабовата.
Teodoro Seline
Но я сомневаюсь что 230В ее преодолеют.