Топовые производители Hi-End аудиотехники стремятся к чистейшему звуку, который воспроизводят безупречные динамики, без задействования резонанса с корпусом колонки, потому что он всегда даёт искажения.
Насколько это разумно, учитывая то, что сама музыка рождается в симбиозе работы струны и корпуса гитары, мембраны и корпуса барабана, свистка и тела свирели и так далее?
Все мы знаем, что безупречная передача звука невозможна, так как любое звукозаписывающее устройство имеет свои недостатки, также, как и акустическая система. Так почему идёт такая погоня за "безупречным" звуком? Неужели, система, которая может сгладить какие-то неровности, убрать шумы и пр. недостойна называться хорошей?
Техника
Почему Hi-End акустика стремится к чистейшему звуку, когда струны звучат за счёт корпуса гитары?
Сколько бы тут не рассуждали на тему развод-не развод, но Hi-End аппаратура позволяет услышать то, что ни как не услышишь на обычной аппаратуре. Если Вы слушаете симфонический оркестр, то это будет звучать именно тот симфонический оркестр, какой был записан, а не некий средний и приукрашенный. Цель всей системы - как можно точнее передать звучание. Без всяких наложений и изменений.
При этом, конечно, важны все особенности звукового тракта: как можно более чувствительные и мощные колонки (включать на полную мощность ни в коем случае нельзя!) с максимальным диапазоном звучания (ухо воспринимает до 20 тыс. Гц, но ведь мы слышим не только ушами!) и особенности звукового тракта - чтобы был хороший аналоговый источник звука (и уж точно не МР3 :) и ни каких перекодировок в нем!
Если Вы будете при самых крутых колонках самую качественную запись слушать через звуковую карту - толку точно не будет. Карта все испортит, потому что будет перекодировать аналоговый звук в WAVE, а потом обратно в аналоговый...
Поэтому Hi-End колонки включают напрямую через ресивер.
И еще... многие сейчас просто не могут оценить Hi-End потому что ГЛУХИЕ!!! Это не значит, что они вообще не слышат. Они не слышат высокие частоты, которые определяют тембры. Просто ходят без шапок! Застуженная голова (не уши!) - это поврежденная улитка, отвечающая за тонкий слух. Поэтому даже 20-летние не слышат положенные 20 000 Гц.
Хорошо, представьте себе на минуту, что колонка будет иметь такие же резонансы, как, допустим, дека гитары. Ну и как на этой колонке зазвучит фортепиано, или флейта, или гитара?
Задача колонки (да и вообще звуковоспроизводящей аппататуры) - максимально достоверно воспроизвести уже сыгранную записанную музыку, не внося в звучание ничего своего.
Юрий Шаправский
Дмитрий, вы абсолютно правы, но ответьте мне на вопрос, насколько целесообразно тратить сотни тысяч у. е., чтобы достигнуть того самого идеального звука? По мне, впечатление от музыкальной композиции формируется исполнителем, тем, кто работал над звукозаписью и тем, кто эту запись озвучил
Колонка должна без изменений передать спектр источника, а не собственное бухтение.
Для качественого воспроизведения музыки достаточно диапазона 50-16000 Гц. Остальное – понты.
Для правильной передачи стереопанорамы важны минимальные фазовые искажения. О них вообще мало кто вспоминает, поскольку тут действительно надо в физике разбираться.
Это – не кабелем акустическим на рынке торговать !
Юрий Шаправский
Очень интересно, но я нихуя не понял, без сарказма) Хочется от инфразвука до увч. Я, реально, мало в чём шарю, и считаю, что экранированные кабели cordial - максимум, что нужно аудиофилу, и не понимаю, нафига брать 2.5 метра кабеля по цене среднего внедорожника) Но и не осуждаю тех, кто такие покупки делает и может себе такое позволить)
Сравнил несравнимое
Юрий Шаправский
Я сам стремлюсь к топовому звуку, несмотря на то, что системы слушателей, зачастую, ограничиваются 2.1 и имеют достаточно ограниченные характеристики
Стремятся к чистому и точному воспроизведению УЖЕ записаного звука. То есть как он записан, так он и должен звучать, без дополнительных искажений от уже аудиосистемы. Хотя сама суть этого hi end маркетинг и бабло. Даже самые топовые системы Hi-End класса все равно будут звучать по разному! А о чем это говорит? Верно, все равно системы вносят изменение в звучание. Большая часть частот которые режутся вообще на воспринимаются человеком на слух. Хорошая система, это не обязательно 16-40 000 Гц чистого звука.
Юрий Шаправский
Я вижу один единственный способ воспроизведения звука, как есть. Не использовать механические элементы в устройствах, воспроизводящих звук. Использовать, например, плазму. Пока что, в Hi-End сегменте она используется в твиттерах, потому что представить энергопотребление сабвуфера или низкочастотника, сделанного по этой технологии, просто страшно - как и габариты, и выделение тепла, и опасность для жизни. Другой вопрос в том, что Hi-End - это всё, ради шикарного звука и максимального эстетического наслаждения от, элементарно, лицезрения акустической системы. Почему бы и нет?
Hi-End не Hi-End. Важна высокая верность. А такие усилители это исключительно штучный товар и на заказ. Для верного воспроизведения требуется полоса пропускания тракта от 0 и до 100 кГц минимум. При мощности на канал не менее 200 ватт (не надо ручку громкости выкручивать на полную).
Так же очень много зависит от помещения в котором установлена аппаратура и воспроизводится звук. Квартира это не то место где можно услышать хороший звук. Конечно если не сделан специальный ремонт для этого и мебель и всё остальное унесли на помойку.
Но большинству людей пару кавалерий медведей на слонах проскакало по ушам. Так что для большинства хороший звук как апельсины для свиньи.
Юрий Шаправский
У меня почти пустая комната с шумкой по стенам и потолку, лично я считаю, что этого достаточно для домашнего кинотеатра
Сам динамик никогда без акустического оформления не выдаст громко низкие частоты. Также и струна без деки.
По поводу Hi-End, есть один параметр, детальность, сцена (место расположение инструментов) который не измерить приборами. Также мозг человека не сразу распознает нюансы музыки, нужна практика.
Плееры за 200$, наушники для многих кажутся блажью, но прослушав любимые мелодии на хорошем оборудовании уже не хочется слушать телевизор, телефон или радио, так как разница огромна. Тогда понимаешь, сколько сил, энергии, исполнители вложили в ту или иную мелодию, и хочется переслушивать еще и еще.
Юрий Шаправский
Полностью поддерживаю. Но плееры за 200 бакинских не могут быть хорошими плеерами
для развода на этикетке hi end на бабло
Юрий Шаправский
Hi-End системы производятся для тех людей, которые не имеют недостатка в средствах, теми людьми, которые, также, не имеют в них недостатка. Деньги делаются на JBL GO, продаваемых сотнями тысяч, а не на стерео за 20 мультов, раз в два года