Читал ремонтные отзывы на одну модель DVB тюнера, и у этой модельки за пару лет у всех вздувается один электролит.
Так вот вопрос, с чем это связано, если заменить электролит на больший номинал по напряжению это помогает в подобных случаях? Ведь это болезнь многих БП в самых разных устройствах.
Техника
электролиты вздутие пролджэ
Либо действует паразитная составляющая ~U, либо он дефективный! Если
прочие банальности отбросить...
Шунтируйте его керамической ёмкостью 0,5-1,0 мкФ. Иногда помогает..
прочие банальности отбросить...
Пухнущие электролиты - проблема многих устройств с импульсными питальниками.
Ну не любят алюминиевые оксидные конденсаторы работу на высоких частотах и в условиях нагрева, не любят - будь они хоть трижды LowESR. А танталовые и ниобиевые, которые для этих целей хорошо подходят - слишком дорогие.
Меняйте на такой же по напряжению либо немного больше, но обязательно Low ESR.
замени на ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ!
и по напряжению и по ёмкости....
а то убьёшь ресивер, а мы тут виноваты будем....
и по напряжению и по ёмкости....
Елена Иванова
На большее напряжение вроде убить не должен не ресивер ни другую технику.
я спрашиваю про практику, продлит ли работу электролита, электролит с одним и тем же еср, но на большее напряжение электролита чем впаян с завода?
Нет, не поможет. Главные враги конденсаторов - это температура, высокие токи пульсаций и жлобство производителей.
Жадный производитель ставит самые дешевые и недолговечные конденсаторы, экономит на емкости, и там, где большие токи нагрузки - ставит всего один кондер заведомо недостаточной емкости..
ставь конденсатор с низким ESR, хорошего производителя, а еще лучше - поставь несколько конденсаторов параллельно, чтоб общее ESR было поменьше и токи пульсаций распределялись на их все равномерно.
Так проживет подольше.
Елена Иванова
ясно, а то я всегда старался накинуть вместо родного с завода по схеме электролита, чуть на большее напряжение. Думал они вольтаж берут из экономии, а мне не жалко. Выходит это не всегда есть лучше и нехер накидывать лишний вольтаж
это называется "запрограммированное старение"...
производители специально ставят кондёр в такое место где он будет греется и быстрее сдохнет!
я видел один БП, так там прямо в высоковольтному кондёру был отвод от радиатора, что бы его нагревать!
ставь кондёр на длинных ножках, чтобы меньше нагревался.
наверно партия с большим еср в завод попал. большая емкость не поможет, ставь снятые из старых материнок. в этом плане самые надежные из 90-х----начала 2000-х
Елена Иванова
а продлит ли работу электролита с этим же еср, но на большее напряжение электролита?
Здесь про кондёры, читай:
http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp/upgrading.htm
Елена Иванова
да знаю я про электролиты, я тебя спрашиваю про практику
продлит ли работу электролита, электролит с одним и тем же еср, но на большее напряжение электролита чем впаян с завода?
Это банальный перегрев, нужно либо улучшить охлаждение либо поставить твердотельные конденсаторы.
Прикинь это болезнь многих ИБП
Елена Иванова
так в том и вопрос, из экономии ставят конденсаторы впритык по напряжению, в этом причина?
Если даже заменить конденсатор на двойное расчитанное напряжение чем есть в схеме, то все равно не гарантия что он будет прослужить 10 лет к примеру, вместо 2 лет как вы указали в частых неисправностях DVB тюнера.
Например по схеме стоит 47 мкф на 160 в. Так поставьте хоть и на 47 мкф 450 в, все равно не будет схема застрахованна от того что не приходится его поменять через год.
Это конечно лучше в определенном смысле, ведь высокое рабочее напряжение конденсатора это всегда запас, в случае повышения напряжения в цепи. Однако ESR конденсаторов по любому в импульсных блоках питания может в любой момент повышатся, это происходит от того что они работают на высоких частотах при высоком напряжении в импульсниках, при сложных формах импульсных колебаниях.
Елена Иванова
чёт я совсем запутался, то ставь на большее напряжение и хуже не будет, то наоборот, может быть хуже.
Вот к примеру один из советов про наругу больше меньше конденсатора
импульсная цепь, а конденсатор той же марки и той же ёмкости, но на большее напряжение, может иметь и ESR побольше, а это не есть хорошо для импульсной цепи. Однако, бывает и наоборот - больше напряжение, а ESR меньше. К тому же у конденсатора большей ёмкости больше и паразитная индуктивность, что тоже критично для импульсных схем.
В общем, имея столько неизвестных, лучше не экспериментировать, и ставить такой же кондёр.
Анна Быковская
Ну да, это так. Ставить такой же это оптимальный вариант. Но мое мнение это то что можно ставить на большее напряжение. Емкость главное не изменять.
Ещё может вздуваться при большом токе. Такое бывает при значительных колебаниях напряжения между состоянием "заряжено от блока питания" и "разряжено в нагрузку".
Проще говоря - когда нехватает ёмкости.
В Вашем случае лучший вариант - два конденсатора, выше по напруге и хотя бы такой же ёмкости каждый, как в базовой схеме.
Проще говоря - когда нехватает ёмкости.
Елена Иванова
то есть напряжение электролитов на вздутие не влияет.
я тебя спрашиваю про практику