Техника
Чем кроме керосина можно заправить керосинку напоминающую керогаз, но фитильную?
Найти керосин не реально. Попадается высокой очистки, но очень дорогой. Его разве что для керосиновых ламп покупать. А хочется поджарить яичницу или вскипятить чайник на даче.: -)
дизтопливо и печное топливо можно применить
однако купите не везде.
Андрей Гайдук
Да, к стати, про соляру забыл. А что ещё за "печное топливо"?
Либо керогаз, либо фитиль, не путайте. Ничего, отличного от керосина туда лить не рекомендуют, ибо можно получить взрыв паров, но на уайт-спирите работала нормально.
Екатерина Розладина
Мы говорим о разных керосинках. У меня не керогаз с коромыслом и подпиткой из бачка. В нижней части конструкции ёмкость для керосина, а вверху вмонтированы 3 широких фитиля шириной сантиметров по 10.
Уаит-спирит. Свет яркии, не воняет
Однозначно можно использовать лампадное масло (вазелиновое).
Без запаха.
Применяется в лампадах в церкви.
Продается не знаю где.
Цена думаю не меньше керосина.
Встречалось 0.5 литра за 45 рублей.
Бывало в цветочных магазинах для светильников. Не маленьких, где только цветы продают, а большие, где много для дизайна прибамбасов.
https://m.youtube.com/watch?v=lMOO8prEdpI
Без запаха.
Применяется в лампадах в церкви.
Продается не знаю где.
Цена думаю не меньше керосина.
Встречалось 0.5 литра за 45 рублей.
Это керосинка. Керосин любой, можно солярку но коптить будет жутко. Кипятить на нем чайник дело гиблое, на костре быстрее получится.
Екатерина Розладина
Во времена царя-гороха эта керосинка была единственным устройством для приготовления еды, в том числе и кипячения воды в чайнике. Правда использовал керосин. Послужит ли она ещё-посмотрим.: -)
Керосин продают в любом хозяйственном магазине.
Екатерина Розладина
Дешевле в ресторане питаться, чем найти такой магазин или керосин.: -)
Из расчета 3 литра диз. топлива засыпаете пачку соли на сутки -процеживаете. Не знаю будет ли экономия- диз. топливо=керосину+ соль. Может только доступность:)
Литр бензина стоит 45 рублей. Чем таким особенным вы хотите заправить керогаз чтоб сэкономить тут? Ну что изменится от того, что вы купите керосин в магазине? На кг картошки денег не хватит? Ну так интернет отключите.
Dilmurod Sattarov
Вот именно! В хозмаге керосин не какой то особый и стоит вполне сопоставимо с бензином или соляром. Я для своей керосиновой ретро-лампы регулярно там покупаю.
у мужа в армии в караулке кончился керосин в лампе. приятель его уверял что можно заправить керосинку бензином круто разведённым солью.... ну слили они бензин посолили его покруче и заправили в лампу ...приятель стал поджигать фитиль взрыв и обожжоные руки и лицо явно показали всю бредовость этой идеи)))))) не эксперементируйте.... ненадо....