Техника

Чем кроме керосина можно заправить керосинку напоминающую керогаз, но фитильную?

Найти керосин не реально. Попадается высокой очистки, но очень дорогой. Его разве что для керосиновых ламп покупать. А хочется поджарить яичницу или вскипятить чайник на даче.: -)
дизтопливо и печное топливо можно применить
однако купите не везде.
Несип Ерманов
Лучший ответ
Андрей Гайдук Да, к стати, про соляру забыл. А что ещё за "печное топливо"?
Либо керогаз, либо фитиль, не путайте. Ничего, отличного от керосина туда лить не рекомендуют, ибо можно получить взрыв паров, но на уайт-спирите работала нормально.
Андрей Гайдук
Екатерина Розладина Мы говорим о разных керосинках. У меня не керогаз с коромыслом и подпиткой из бачка. В нижней части конструкции ёмкость для керосина, а вверху вмонтированы 3 широких фитиля шириной сантиметров по 10.
Уаит-спирит. Свет яркии, не воняет
Однозначно можно использовать лампадное масло (вазелиновое).
Без запаха.
Применяется в лампадах в церкви.
Продается не знаю где.
Цена думаю не меньше керосина.
Встречалось 0.5 литра за 45 рублей.
Бывало в цветочных магазинах для светильников. Не маленьких, где только цветы продают, а большие, где много для дизайна прибамбасов.
https://m.youtube.com/watch?v=lMOO8prEdpI
Мирлан Polotov
Это керосинка. Керосин любой, можно солярку но коптить будет жутко. Кипятить на нем чайник дело гиблое, на костре быстрее получится.
Екатерина Розладина Во времена царя-гороха эта керосинка была единственным устройством для приготовления еды, в том числе и кипячения воды в чайнике. Правда использовал керосин. Послужит ли она ещё-посмотрим.: -)
Керосин продают в любом хозяйственном магазине.
Екатерина Розладина Дешевле в ресторане питаться, чем найти такой магазин или керосин.: -)
Из расчета 3 литра диз. топлива засыпаете пачку соли на сутки -процеживаете. Не знаю будет ли экономия- диз. топливо=керосину+ соль. Может только доступность:)
Ильнар Мукимов
Литр бензина стоит 45 рублей. Чем таким особенным вы хотите заправить керогаз чтоб сэкономить тут? Ну что изменится от того, что вы купите керосин в магазине? На кг картошки денег не хватит? Ну так интернет отключите.
Luba Danner
Dilmurod Sattarov Вот именно! В хозмаге керосин не какой то особый и стоит вполне сопоставимо с бензином или соляром. Я для своей керосиновой ретро-лампы регулярно там покупаю.
у мужа в армии в караулке кончился керосин в лампе. приятель его уверял что можно заправить керосинку бензином круто разведённым солью.... ну слили они бензин посолили его покруче и заправили в лампу ...приятель стал поджигать фитиль взрыв и обожжоные руки и лицо явно показали всю бредовость этой идеи)))))) не эксперементируйте.... ненадо....
Elena Vetrova