Техника

Про регистрацию радиостанций

По закону все эти баофенги и китаенвуды подлежат обязательной регистрации. Не подлежат только мыльницы типа Motorola Walkie-Talkie, и прочие ( мидланды на 3 батарейках) , что продаются в магазинах бытовой техники.
Радиостанции типа Baofeng и другие китайские рации подлежат регистрации.
Пока искал информацию, понял следующее:
чтоб пользоваться рацией - надо ее регистрировать.
но сама регистрация по себе ничего не дает, права использовать все равно не имеешь.
Нужно получать позывной, получать категорию.
Что дает категория ?
Смогу ли я после этого нормально вещать в своих целях на LPD/PMR, или все, что мне даст все это - лишь возможность на 145.500 трындеть с остальными любителями об уровне сигнала и антеннах?
регистрируешь в Роскомнадзоре....
потом с разрешением идёшь в Радиочастотный центр и получаешь карточку ПРТО и позывной
но если хочешь чтобы всё было "по уму"- у продавца спроси копию сертификата соответствия.
смотри только чтобы он не просроченный был
Ольга Шевель
Лучший ответ
Сеченева Ирина Как бы не так. Позывной еще ждать нужно минимум месяц и если зарегистрированная радиостанция будет иметь мощность более 5 Вт, то никакого позывного вместе с разрешением не получить. Нужно сначала дать заявку на разрешение, а в графе "аппаратура" написать что-то попроще типа ТПП (трансивер прямого преобразования) 5Вт . А уж потом работай на чем хочешь, но в пределах дозволенных частот.
У вас устаревшие сведения. С 2011 года всё изменилось и регистрация радиостанций для граждан на ГРАЖДАНСКИХ диапазонах (частотах) уже не требуется. Не буду утруждать вас перечислением нововведений в Закон о связи. Я его хорошо знаю, у самой есть любительская радиостанция. Главное теперь другое: так как Техники уже в продаже полно, то на первое место выходит не радиостанция как Железка, а используемая частота в Эфире. Вот вам и ограничение.
Для начала разберитесь, как вы хотите использовать ваше средство Связи и для чего, а потом будет понятно, как её правильно и юридически грамотно использовать.
Категория дает вам право использовать свою ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ радиостанцию с разной мощностью и на разных частотах. Получить её легко, только не каждому это надо. Если вам хочется именно "трындеть" в микрофон- не надо спрашивать разрешения. Если ваше нарушение Государство сочтёт общественно опасным- вы узнаете первым.
https://www.youtube.com/watch?v=4KWDESLFbvc
А если хотите оформить Позывной- могу дать телефон московского радиоклуба.
https://www.youtube.com/watch?v=pFpbraLsXeY
надо под частоту и мощность выданную рацию покупать, а не после покупки регистрировать
Ирина Орлова
Регистрация радиоаппаратуры без разрешения, ничего не дает. Нужно сначала брать в ГИЭ разрешение и позывной. Позывной еще ждать нужно минимум месяц и если зарегистрированная радиостанция будет иметь мощность более 5 Вт, то никакого позывного вместе с разрешением не получить. Нужно сначала дать заявку на разрешение, а в графе "аппаратура" написать что-то попроще типа ТПП (трансивер прямого преобразования) 5Вт . А уж потом работай на чем хочешь, но в пределах дозволенных частот. Все остальные вольности под запретом
Инна Давыдова
А ты послушай диапазон кв 2,1 - 2,3 мгц. Там тоже трындят, но без позывных. Бывает одной боковой, бывает в АМ.
Евгений Сополев да нужна носимая станция чтоб с напарником работать. Без хулиганства, 100% легально, чтоб, если остановят, никаких претензий не было.
Ольга Шевель баофенг не работает на 2,1 - 2,3 мгц
и на 27 мгц тоже не работает.