Техника
Броник для, например, Африки.
Я вот спьяну подумал, а вот в Африке такая агрессивная среда, удавы, львы и тр. и пр. А вот если сделать броник из пластика и с очень острыми шипами и привыкнуть к нему, что бы самому не пораниться, ..Как вы думаете, поможет от хищников, удавов кракодиллов.
Можно, конечно, сделать какой-нибудь бронежилет из кевлара и в нём разгуливать среди львов и крокодилов. Только это нецелесообразно по следующей причине. Защита от львов должна закрывать всё тело сверху до низу, как средневековые рыцарские доспехи. Потому что если закрыт будет только корпус, а голова и конечности не будут закрыты, тогда лев может оторвать эти не защищённые конечности. А каково путнику будет передвигаться по африканской жаре в таких бронированных доспехах? Он же быстро выдохнется и изойдёт потом. Между тем, известен и давно уже используется прекрасный способ, как можно избежать нападения хищников: нужно всего лишь сидеть в автомобиле. При этом автомобиль может быть полностью открытым, и человек в такой машине может быть абсолютно открыт для нападения, но хищник всё равно не нападёт. Потому что зверь воспринимает просто человека и человека в машине совершенно по-разному. Человека и машину зверь воспринимает, как нечто единое, как некоторого монстра с металлическим телом, колёсами, руками и головой, который свершенно не пригоден в качестве еды. И потому на такого монстра львы и леопарды никогда не нападают. Можно на машине въехать прямо в группу отдыхающих львов, и они лишь недовольно посторонятся и отбегут в сторонку. Но не дай бог выйти из машины: лев тогда сразу нападёт на человека.
От крокодила же даже такие доспехи не защищат. Потому что крокодил свою добычу всегда уволакивает под воду и она там захлёбывается. И шипы здесь не помогут, так как у крокодилов срабатывает инстинкт: если он почувствует что-нибудь во рту, он сжимает челюсти и держит их сомкнутыми до тех пор, пока это что-то не перестанет трепыхаться, даже если шипы разрывают ему мягкие ткани рта. Может, видели такой трюк с крокодилами, который иногда показывает дрессировщик: он раздвигает челюсти крокодила вверх и вниз и суёт в пасть свою голову, а крокодил ничего не делает. Так происходит потому, что дрессировщик старается не коснуться мягких тканей крокодильей пасти. Тогда крокодил ничего в своём рту не чувствует и его инстинкт не срабатывает. Но если ему на язык упадёт хотя бы капелька пота с лица дрессировщика, крокодил тут же схлопывает челюсти мёртвой хваткой. Такие случаи бывали, сам в инете ролик видел.
Скептически отношусь к идеи. В костюме картонного дикобраза не стоит выходить на открытую природу. Вдруг, какому-нибудь дурному львенку захочется покатать игольчатый шарик. Нужен еще запас репеллентов и другой химии, чтобы никто не напал на неизвестного зверя.
По сравнению с бумагой, пластик, конечно лучше. При беге пластиковая конструкция будет греметь, отпугивая преследователя, а бумага только шелестеть, возбуждая интерес.
В общем, в Африку лучше отправляться, каков ты есть: минимум одежды, копье, умение дрессировать шакалов и лазать по лианам дает дополнительные преимущества.
В Вашей аватарке, товарищ, можна не бояться нападений.. . никто себе не враг.. . даж кракодиллы.. . :)))