Проблема пассивной защиты солдата такие случаи не рассматривает. Но тем не менее она существует. Дело в том, что бронепластины не облегают все тело. С боков есть открытые участки. Известны случаи, когда поражающий элемент (пуля и т. п) попадали в тело с боку (или сверху над спиной в лежащего бойца) по касательной вдоль бронепластины и тем самым давали рикошет в тело. В этих редких случаях действительно бронежилет играл злую шутку с его обладателем.
В целом же, поражающий элемент прошедший на вылет слой бронепластины не имеет большой проникающей способности и не может пройти сквозь тело. Тем более рикошетить от второй пластини и "гулять" как ему вздумается.
Техника
Второй слой броника, тот что за спиной, слышал что пули от него отскакивают и начинают ходить в теле ?
это всё бред сивой кобылы. Не верьте этому
Да, соглашусь с Василием. Вообще задняя пластина как правило намного тоньше фронтальной и предназначена для защиты от пистолетных пуль и осколков. От калибра 5.45 и 7.62 с примерного расстояния 200 метров не защитит, она прошёт насквозь, отрекошетит о фронтальную пластину, дальше сами понимаете. К примеру когда я служил нам выдавали броники "КОРУНД"и "КЕРАССА"-задняя пластина всего 2-3 мм. Металлокерамика материал. Передняя 6мм. Сам из калаша испытывал, с расстояния 10 метров. В чечне.
Если дошло до того, что пуля пробила и бронежилет и носителя, то уже пофиг отскакивает она или нет) ) И таки да - она не осткакивает.
бред.