Техника
если взять двигатели от жесткого диска то он подойдет чтобы сделать квадрокоптер?
Это ж сколько дисков надо погробить и не факт что получиться.
Нет, не подойдет.

Отношение мощность/масса у них маловато, да и управлять ими сложнее. Не такое у них назначение, они на точность скорости вращения рассчитаны, а не на большую нагрузку.
там шаговый двигатель как управлять то будешь сам импульсы посылать будешь
да и мощность мала
1. От жесткого диска двигатель однозначно не подойдет. Его слишком муторно выпиливать из агрегата и вообще муторно из выпиленного сделать что то автономное. Такое никто не делает.
2. Для моделей используют бесколлекторные двигатели от CD или DVD. Причем двигатели от старых (чем старее, тем лучше) CD. Они без особых проблем могут быть использованы автономно. Вот вам видео на эту тему.
https://www.youtube.com/watch?v=KhsLaw_V0nQ&t=97s
3. Для легких самолетов, крыльев, аэросаней, катеров такие двигатели вполне подходят.
У меня крылья с полетным весом вполне успешно летают даже с неперемотанными двигателями.
4. Для более-менее серьезного квадракоптера такие двигатели вряд ли подойдут. У них слабенькие магниты на роторе и потому на практике получить тягу более 150 грамм нереально.
Т. е. квадракоптер должен иметь полетную массу порядка 400 грамм что бы хотя бы оторваться от поверхности.
Но, при большом желании или просто из принципа сделать такой квадракоптер на перемотанных двигателях от CD/DVD теоретически возможно.
ИМХО. На практике проще купить комплект их четырех двигателей заводского производства (там нужны двигатели правого и левого вращения), поскольку затраты на остальную электронику (приемник, передатчик, четыре регулятора, полетный контроллер), а так же на карбоновую раму (если подойти к делу серьезно), с лихвой превышают стоимость двигателей.
подойдет если пропеллер из петушиных перьев склеишь...