если внизу поставить турбину, то она будет вырабатывать ток. Что она будет еще и разбивать кал от жильцов на более мелкие фракции это не плохо.
Думала о наружных трубах. Но они у нас замерзают...
Техника
Как вы думаете это совсем бред или нет? С жилого здания во канализационным трубам вытекает вода.
А у меня в кране стоит турбинка и вырабатывает электричество для подсветки и моргания струи.
Китайцы рулят: goo.gl/4Xq4Vq

Мишка Ситников
опасная штука, можно не заметить грязную воду.
Вячеслав Шкеттин
Здравствуйте! А где можно такую надыбать? Только с внутренней резьбой. Спасибо.
Наталья Литвинова
Используя эту идею, но с опорой на воздух можно сделать подсветку для табличек на улице!!
В канализации, во-первых, давления практически нет (самоток), а во-вторых, нет постоянного потока жидкости. Да и заклинит вашу турбину дерьмом и мусором очень быстро.
для работы этой ГЭС вам придётся постоянно пользоваться туалетами....
справитесь?
Александра Гейнрих
...непрерывно срать :)
В журнале Юный техник ещё во времена СССР печатали статью о самодельной ГЭС на ручье. Её мощности хватало на работу лампочки фонарика. Чего твоя говностанция сможет выработать, можно прикинуть.
Кроме того, вклиниваться с турбиной в канализационные трубы чревато уменьшением скорости отвода или вообще засором. Ибо турбина ничего не будет перемалывать сама по себе, измельчители мусора имеют двигатель. А в канализацию чего только не кидают.
Наталья Литвинова
Однако в журнале "Наука и жизнь" была статья о ГЭС на небольшой речке, меньше подмосковной Истры. Гэс дает электроэнергию для 5 окрестных деревень. Служащих на подстанции нет, а она работает несколько десяток лет! Обсуждали эти статью недавно.
вода стекает самотеком. без давления. не достаточно.
Получится говногенератор и говноГЭС соответственно. Толку от этого будет соответственно названию.
Конечно бред, просто С жилого дома вода стекает только во время дождя.
Наталья Литвинова
ЭТО ВЫ ПО ПОВОДУ НАРУЖНЫХ ТРУБ.
как Райкин в монологе- вы балерину видали? она крутится, вертится аж в глазах рябит! А привяжи к ноге "динамо" - пусть она ток дает в недоразвитые районы!
Наталья Литвинова
Вам не стать инженером!
Экономически нецелесообразно
Нет. Если бы все так просто было, турбины б на каждом ручейке стояли. Для гидрогенератора нужно чудовищное давление воды, потому и делают ГЭС на плотинах
Наталья Литвинова
Когда дом выше 10 этажей...
будет калоэлектростанция
От вырабатываемой электроэнергии ты сможешь заряжать телефон. А платить за разбивание гoвна ты будешь?
Ветряки с вертикальными лопастями и солнечные панели дадут больше электричества чем сможет собрать гидротурбина с канализации. Технически можно сделать чтобы грязная вода крутила лопасти и ничего небудет застревать, но механической энергии будет мало для небольшого генератора. Вот если грязную воду отдать на переработку метановым бактериям у метантенках и горючие газы (сжигать) у химических топливных ячейках, или подавать у двс из генератором тогда можно получить больше электричества.
Наталья Литвинова
Спасибо!!