Техника
Как компьютер умудряется "думать"?
Давно мучает вопрос. Все мы знаем, что компьютер - просто железка, а "думает" процессор, который, по сути, просто кусок кремния. Как человек простой, мне кажется, что компьютер максимум должен уметь пропускать ток, но проходя через все эти транзисторы, он умудряется принимать, обрабатывать, и даже выводить информацию, заданную ему. Как с точки зрения физики это объяснить? Может кто может доступным языком объяснить, или скинуть более-менее доступную статейку, где это описывается? Я сам найти не смог, поэтому пишу сюда. Заранее спасибо за помощь :)
программа на что
даже инженеры Интела не знают это-просто воспроизводят инопланетную технологию
Компьютер ни разу не умеет "думать". Он вообще не имеет с мозгом ничего общего. Совершенно другая вещь - и по принципу работы, и по устройству, и по назначению.
Компьютер - это множество электронных компонентов, реагирующих тем или иным способом на поступающие электрические сигналы. Таким образом, ни о каком мышлении здесь речь идти не может.
Представь себе, что ты включаешь свет. Лампочка же при этом не думает, правда? Так вот компьютер - это сотни миллионов таких лампочек и выключателей, которые включают и выключают друг друга в соответствии с тем, что можно условно назвать электрической схемой (hardware) и программным обеспечением различного уровня (firmware, software).
Представь себе, что ты включаешь свет. Лампочка же при этом не думает, правда? Так вот компьютер - это сотни миллионов таких лампочек и выключателей, которые включают и выключают друг друга в соответствии с тем, что можно условно назвать электрической схемой (hardware) и программным обеспечением различного уровня (firmware, software).
Не думает а просчитывает миллионы комбинаций в секунду, и выбирает близкий вариант, часто он оказывается самый точный....
По принципу "если... то...", что легко реализуется электронной схемой. В двоичной системе: "если 1 то 1 (или 0). В компьютере миллионы, а точнее, миллиарды или даже триллионы этих самых "если.. то...". Из простых "если.. то...", соединенных в группы, формируются более сложные "если .. то..". Если там точка и там точка, а там нет точки и так далее, то это определенная буква. Если там такая-то буква и тут такая-то буква, то это слово. Если слово такое-то, то выполнить такую-то последовательность простейших действий, состоящую тоже из тысяч и миллионов таких действий - например, с помощью сотен или тысяч разных "если.. то.." сложить две последовательности единиц и нулей, так, чтобы получился код суммы. И так далее. Это очень многоступенчатый процесс, в сотни ступеней, в каждой из которых группы простейших "если.. то..." превращаются в более сложные "если... то...".
"именно на физическом, а не программном" все просто: есть электрический ток - "единица". Нет электрического тока - "ноль". Выключатель включен - считаем, что это единица, а если выключен - считаем что ноль. Всё!!! Дальше читай "про двоичную систему счисления, про программистов в очках". :)
Студенты - они дураки. Учатся по 5..6 лет, что бы это понять. А оказывается, можно тут БЗДЫНЬ!! и спросить. И уже все знаешь. Ага.
Нет для вас отдельного и быстрого пути к знанию. Что бы понять - надо РАБОТАТЬ. Это бывает трудно. Зато будете знать. А халява тут не катит.
Понятно, что этот ответ вам не понравится. Но такова горькая правда.
Нет для вас отдельного и быстрого пути к знанию. Что бы понять - надо РАБОТАТЬ. Это бывает трудно. Зато будете знать. А халява тут не катит.
Понятно, что этот ответ вам не понравится. Но такова горькая правда.
Да не кампутер думает-а ты репу чешешь.
Что бы еще понатыцать на клаве, чтобы "умный" вопрос задать?
Что бы еще понатыцать на клаве, чтобы "умный" вопрос задать?
Процессор не думает, а выполняет команды разных программ, заодно обрабатывая различные прерывания от клавиатуры, часов реального времени и прочие операции. Это если очень коротко.
Виталий Добриневский
И опять даёте информацию, которая чуть ли не каждому ребёнку известна. На ФИЗИЧЕСКОМ уровне-то как это происходит? Как он понимает, что клавиатура ему даёт, что на жёстком диске написано, как он умудряется это выводить? А то Ваше объяснение и комментаторов сверху наталкивает на мысль, что он всё это делает каким-то магическим способом, что просто собрали какой-то набор транзисторов, и сразу получили ассемблер, вывод на монитор, клавиатуру и т. д. Здесь я, конечно, жуть как фантазирую, но выводы напрашиваются только такие
Тебе лекцию коротенько, часика на полтора?? Страниц 30-50 подойдет??
Какуюто ты ересь спрашиваешь. Компьютер не думает он тупо выполняет операции с 0 и 1 посредством команд
время от времени надо смотреть шарманку...
Думает человек. А компьютер (скажу, до безобразия, банальную вещь!) это, просто, КАЛЬКУЛЯТОР. Никакого "мышления" там, в помине, нет! Конечно, числа там гораздо больше, да и действий с ними-тоже. Программируемый калькулятор это "прапрапра-дедушка" современного компьютера. Программа это определенная задача, типа-"как побыстрее и эффективнее пройти от пункта А до пункта Б".Вернее, не задача, а способ ее решения. Есть множество вариантов ее решения. Например, можно идти, ехать, лететь, а на пути есть разные препятствия, которые можно преодолевать тоже по-разному. Ну, и т. д. Программа предписывает свой вариант развития ситуации. Затем результат вычисления многих таких программ сравнивается, и выбирается лучший, который выводится на экран монитора. Что там происходит в "мозгах" компьютера, до этого-нам знать необязательно. Но, программисты именно этим и занимаются. А мы пользователи, получающие готовый результат. Мозг человека это тоже компьютер. Он постоянно занят какими-то вычислениями. Даже переходя улицу мы решаем задачу, как безопасно и эффективно это сделать. Мозг просчитывает разные варианты, а мы делаем выбор-как дальше поступить. Именно, железный компьютер это примитивный аналог работы мозга... Это, так, упрощенное объяснение.
Ты терминатора пересмотрел что ли?
В основе лежит двоичная система счисления.
Никак! Он, не думает.
проц не думает,
он выполняет операции по обработке даныых, потоков, информации
думают роботы, но и то по логической цепочке, запрограмированоой программистом в очках
он выполняет операции по обработке даныых, потоков, информации
думают роботы, но и то по логической цепочке, запрограмированоой программистом в очках
короч! есть нули и единицы. когда на процессор подаётся сигнал определённого порядка этих нулей и единиц, он этот сигнал обрабатывает и в зависимости от колличества этих нулей и единиц, а так же их последовательности, он и выполняет ту или иную задачу. если уж очень коротко, то как то так)
Похожие вопросы
- Как подключить сабик к компьютеру?
- Если компьютер подключить к заземленной розетке - он не будет бить статическим электричеством?
- что делать если от скачка напряжения сгорел компьютер?
- Что могло произойти с компьютером?
- Телефон перестал подключаться к компьютеру через USB
- квантовый компьютер.
- Можно ли запускать чтобы одновременно работали дрель и компьютер?
- После сбоя в электричестве не включается компьютер
- Ток по проводу от компьютера к заземлению, поясните пожалуйста.
- Можно ли сохранить срок жизни дорогой техники на долгое время? Стоит ли покупать дорогой компьютер?