Техника

почему детали на платах соеденяют дорожками а не проводами?

Раньше соединяли именно проводами. Но при массовом производстве оказалось более дешево - печатный монтаж. Потом оказалось, что у него есть и другие преимущества.
НЕ
Наталья Евгеньевна
Лучший ответ
Владимир Газин Сначала оказалось более дешево. Потом оказалось, что есть и другие плюсы.
Резюмируя: внедрением инноваций рулят НИЩЕБРОДЫ? Да ну?
Потому что удобнее, компактнее, дешевле, прочнее и технологичнее.
Вера Горохова
потому. что плата не зависимо от количества проводников на ней травится за раз, то есть цена - копейки. а провода надо разводить поштучно
Артём Баталов
Можно и проводами, называется "навесной монтаж". Но дорожками гораздо технологичнее.
Потому, что удобно и технологично.
Юля Глазкова
Потому что плата ПЕЧАТАЕТСЯ, как старя фотография, просто с негатива.
Потому что детали, кроме некоторых, ставит робот, а СМД - так просто из рулона типа пулемётной ленты
Потому что паять можно если штыревой монтаж - то в ванне, а если СМД - так вообще на секунду в печку сунуть - и готово
В результате смонтированная плата стоит в СОТНИ раз меньше, и она ещё и в ДЕСЯТКИ раз надёжнее. При навесном монтаже паяют два раза, или три, или четыре... -вывод детали к контактному штырю, и потом провода к нему же.
А печатную плату - одна пайка на вывод
Более надёжно, проще в производстве. экономичнее.
Посмотрите на монтажную плату, где я применил провода при отработке схемных решений, сами сделайте вывод:
Навесной монтаж был и есть
Олег Поляков
И проводами тоже.
Дорожки технологичнее.
Андрей Киселев только провод порвется а дорожка нет?
Возьми телевизор или мобильник, отрежь на нем все дорожки и соедини элементы проводами.
Это будет наглядный ответ на вопрос.
Маргарита Тян
Андрей Киселев а обьяснить по простому нельзя?
Экономия ресурсов и полезного пространства.
Эдуард К.
Саша Лопарев
Сергей Tarus Так ты, оказывается, латентный линуксоид? Ай-ай-ай!
Я проводочками тока в радиокружке микросмемы на макетке разводил. За сотню проводочков проложишь, получится мочалка, ищи там ошибку.
Я в теории думал, что навесным монтажом удобно, но когда спаял схему таким образом, оказалось это жесть. Столько проводов, это просто не удобно. Но если в качестве теста, на работоспособности...
Radzhan Muratbekov
проще и дешевле. и место экономят. вес меньше
Ольга Пыка
Забавно. Практически все используют слово "технологичность" но никто не может его объяснить)))
Наталья Унагаева Да ну? Технологичный - значит ПРОСТОЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ. Значит ЛЕГКО ИСКЛЮЧИТЬ РУЧНОЙ ТРУД
Неужели так сложно?
Платы паяют в ванне, СМД-компоненты прямо из ленты шлёпает вакуумный позиционер
А навесной монтаж примитивными средствами не автоматизируешь, тот же компьютер собирала бы полгода бригада из десятка монтажниц.