Верно ли, что лопасти пропеллера у вертолётов делаются отстёгивающимися?
Или так, что их можно все вместе завернуть к хвосту?
Это может понадобиться для перевозки вертолёта
на ЖД-платформе, на трейлере, или в грузовом самолёте.
Догадываюсь, что снимающимися их делают.
Но я имею в виду следующее:
Чтоб они были не отвинчивающимися, а легко отстёгивающимися.
Ведь в условиях сложности работы вертолётного пропеллера
привинтив их, надо будет выполнить мероприятия,
чтобы они не отвинтились самопроизвольно.
(всякие гроверы, контргайки
и подвязывания проволокой за отверстия,
специально для этого просверленные
в болте, гайке и др. деталях резьбового соединения).
А лётчик – не профессионал по тех. обслуживанию своего летательного аппарата,
лётчики тех. обслуживанием своих летательных аппаратов не занимаются,
этим занимаются техники аэродромного обслуживания.
И лётчик, не имея технического образования механника АО,
не сможет грамотно привинтить лопасти.
И тогда будет неприятно, если лопасти пропеллера отвалятся в воздухе.
И так как надо, чтобы лопасти мог при необходимости снять сам лётчик,
то надо бы, чтоб они пристёгивались какой-нибудь защёлкой
и отстёгивались отщёлкиванием этой защёлки.
Выполняют ли это требование при проектировании вертолётов?
Можете ответить то же самое о крыльях самолётов.
Техника
Вопрос о вертолётах.
Лопасти у вертолётов съёмные. Но не "отстёгивающиеся". Не только для транспортировки, но и по более простой причине - их нужно периодически менять, ресурс лопастей меньше, чем ресурс вертолёта. А ещё они могут быть повреждены при эксплуатации, и тоже потребовать замены.
У некоторых типов вертолётов (в основном тех, которые предназначены для палубной авиации) несущий винт делают складным.
Лопасти вертолета демонтируются достаточно легко.
Бывают вертолеты со складывающимися лопастями (в палубной авиации).

Ты про наборы Лего?
Делаются, но для других целей - катапультирование. У вертолётов, где оно предусмотрено, лопасти отстреливаются в стороны, чтобы не превратить вертолёт в мясорубку. Обслуживание в любом случае делают механики со всем необходимым оборудованием, это не обязанности пилота.
"чтобы лопасти мог при необходимости снять сам лётчик"
А он может. У него для этого рукоятка катапультирования есть. На Ка-50, например. Лопасти отстреливаются.
*** Baha Satbekov ***
Ладно, про катапультирование понял.
А вот в одной фантастической повести читал:
Лётчик приземлился на чужой земле,
замаскировал вертолёт ветками,
чтоб сухопутные типусы его не нашли.
А чтоб лопасти не мешали замаскировать,
отстегнул их и сложил в штабель рядом (внутри маскировки).
Разве при проектировании вертолётов о такой возможности не думают?
Лётчик приземлился на чужой земле,
замаскировал вертолёт ветками,
чтоб сухопутные типусы его не нашли.
А чтоб лопасти не мешали замаскировать,
глянь сколько народу его обслуживает... сложная техника, ПОкапай инет, интересно. Сходи на МАКС. дам очень.

Маленькие самолеты есть со складными крыльями. Видел неоднократно в Шереметьево, как груз.
В Подмосковье в районе Кубинки видел частника, который привозил самолетик в поле, прикреплял крылья и взлетал.
Зачем лётчику снимать свои лопасти самому если он их даже не поднимет они хоть сотовые но тяжёлые все равно. Перевозка вертолёта на дальние расстояния самолётом подразумевает то что там где он приземлиться уже есть площадка с его техниками. Да и не придумали такой защёлки которая будет выдерживать такие перегрузки.
подгони, что куришь!!!!
*** Baha Satbekov ***
Ответь за свои слова:
Где в моём тексте тебе привиделась якобы неадекватность?