Техника
Экологичен ли современный смартфон?
В последнее время я думаю, а экологичен ли современный смартфон, вредит ли он как нибудь природе?
КОГДА экологичен))
При проихзводстве -нет, полупроводниковая технология работает с вполне себе ядами - соединениями фосфора и мышьяка, со свинцом (впрочем теперь экологи добились бессвинцовых технологий, и тем УВЕЛИЧИЛИ вредность этих производств (экологи в смысле защитников окружающей среды обычно истеричны и тупы, и очень часто своими действиями УВЕЛИЧИВАЮТ вред ((
При работе вообще никакого влияния на окружающую следу не оказывает, хотя (% см. примечание)
После выбрасывания - тоже ничего особо вредного, опасность электронного мусора сильно преувеличена обывательскими ужастиками-байками. Например литиевый аккумулятор содержит ядовитый электролит.... который на воздухе не проживёт и часа, окислится, гидролизуется, и от его ядовитости ничего не останется. А золото, платина, керамика, полимеризованные эпоксидные смолы, медь, олово, стекло и кремний - абсолютно безопасны.
То есть понятно, что соли меди не полезны, но, скажем, выброшенный кухонный смеситель содержит меди в 100500 раз больше, ем платка смартфона)))
__________
О вреде эксплуатации смартфонов. Современные сотовые телефоны регулируют мощность электромагнитного излучения "по минимуму". Но не нужно забывать (почему-то многие этого не понимают), что смартфон - почти бесполезный кусок пластмассы! Очень многие его функции работают ТОЛЬКо при поддержке СЕТИ. А вот сеть оснащена достаточно мощными радиопередатчиками и электромагнитное загрязнение от них очень даже заметно. Насколько же оно реально вредно - мнения есть разные...
__________
Если смартфонами в животных кидаться, то конечно навредить можно
Природе навредить невозможно, это с одной стороны. А с другой - полупроводниковые технологии довольно-таки "грязные".
Почти все современные технологии наносят ущерб окружающей среде. Собственно говоря они и разрабатываются с целью приносить вред природе и людям в первую очередь.
Конечно вредит, аккумулятор очень вредный его нужно утилизировать после эксплуатации, остальное тоже не особо безопасное если бросить в землю.
Чтобы сделать смартфон количество отходов на поверхности земли достигает нескольких кубометров. Для ноутбука несколько десятков кубометров. Всё остальное называется экспортом экологии