Техника
Что бы вы сказали если бы вам показали современный смартфон 40 лет назад, в 1980-х? Вы бы поняли что перед вами?

Я тогда ещё не умел говорить
А может умел уже
Не помню давно это было
А может умел уже
Не помню давно это было
Думаю, что понял бы. Персональные компьютеры и радиотелефоны тогда уже не были в диковинку (хотя в личном пользовании пока мало у кого были), а что есть смартфон, как не персональный компьютер в кармане, объединённый с радиотелефоном?
Больше всего, наверное, меня бы удивило отсутствие внешней антенны :)
разобрался бы! Только звонить было бы некуда. Нет СИМ карт и сотовой связи
Передо мной бы был кирпич. Ну максимум фотоаппарат какой-то странный.
Ни сотовых сетей, ни интернета не было тогда, подавляющее большинство функций просто не работало бы.
Что то подобное видел, но не те размеры, мультикомбайны уже были, все дело в том, ты с ним и пол часа бы не прожил, КГБ четко работало....
Были бы шокированы, но все поняли, ведь у нас тогда уже были вот такие игрушки (1984 год):

нам тогда иметь цветной телевизор было счастьем. кнопочный телефон (вместо дискового набора номера) был в диковинку
Я тогда лишь о переносном тв, даже не карманном, какая речь, лишь бы рукой унести мечтал.
Угу, японский телевизор. тогда разговоры ходили что у них есть телевизор как спичечный коробок
Serqey Chernov
Немного ранее видел советский телевизор с кинескопом со спичечный коробок. Корпус - примерно 15х15 см....
Что бы вы сказали сейчас, если бы пришли в продуктовый магазин, а там как в 80-х -- только маринованные зелёные помидоры в трёхлитровых банках?
Магнитофон к тому времени я еще в школе собрал... Разобрался-бы...
Сейчас могу эти смартфоны ремонтировать.. Несложное дело...
Я тогда мечтал о таком приборчике: едешь на машине, а он показывает карту и где ты едешь. Я бы подумал, что вот это оно.

Что ВЫ шпион из США
Ну я бы удивился, и сказал где ты его достал, рассматривал бы его. Интересовался
Сказал бы что это Японская техника (тогда вся импортная техника считалась японской) и очень бы восхищался умением японцев. Но, через несколько часов после показа друзьям, тебя бы забрало КГБ как заморского шпиона с секретным оборудованием и отпустило бы в лучшем случае тогда, когда разобралось с этим аппаратом, а на это ушло бы очень много времени. Так что ничего хорошего он бы не принес, разве что играться имеющимися функциями с лучшим другом втихаря под одеялом, подальше от чужих глаз.