Техника

Почему ИЗВЕЛИ ВСЕ ТРОЛЛЕЙБУСЫ?экологичный транспорт.Электробусов на замену В ДЕСЯТКИ РАЗ МЕНЬШЕ???В чём вина ТРОЛЛЕЙБУСА

Бала в Москве. Почему ИЗВЕЛИ ВСЕ ТРОЛЛЕЙБУСЫ???экологичный транспорт. Электробусов на замены В ДЕСЯТКИ РАЗ МЕНЬШЕ???
Убрали провода. Вы не были в Таиланде? Фото приложу…
И вы не ездили в потоке за троллейбусом? При любой развязке, перекрёстке он снижает скорость почти до полной остановки, чтобы пройти стрелку в контактной сети… Неудобно Очень…
Юлия Малахова-Наумова
Лучший ответ
Ксения Мясникова Была в Тайланде. Такое для индии запомнилось с проводами. В Тайланде рынок центральный запомнился. Но на ЖД . Путях. 4 раза в день всё расчищают, чтобы пропустить поезда там Своеобразная достопримечательностиь
Солтан Мехтиев Приводить Таиланд в качестве аргумента - это, конечно, мощно.
Вы бы ещё Сомали и Зимбабве в пример поставили. Троллейбусов там нет - значит, страны передовые, несь па?

А вот в Швейцарии весь общественный транспорт - и рельсовый, и шинокопытный - на электричестве по проводам.
просто на аккумуляторные именно в мск заменили-меньше проводов, их в разы больше чем было троллейбусов
Михаил Довжик
Ксения Мясникова Из 3 маршрута взамен было под сотню маршрутов. Дизеля автобусные везде чадят...
Сумасбродство мэра и его приближённых, привыкших жить там, где троллейбусов нет.
Решение бредовое и преступное. Оправдания ему нет.
Если у кого-то фобия по отношению к проводам - это к психиатру.
Экология? Тогда надо было заменять электробусами автобусы, а не троллейбусы. А в Москве по факту экологически чистые троллейбусы заменили вонючими автобусами. Электробусов в масштабе города - мало, их эксплуатация обходится во много раз дороже, чем троллейбусов. А через несколько лет закончится срок службы аккумуляторов - что тогда делать, вообще никто не думал. Это не только огромные расходы, но и материалы, которые просто неоткуда будет взять.
Ксения Мясникова Жаль что поздно ответили на вопрос и он не может получить ЗАСЛУЖЕННОГО ЛО! Спасибо за компетентность Лучше только время не тут просиживать, ИМХО а , получая новую информацию (получаемую благодаря ЭСПЕРАНТО , в частности).Удачи и нового Вам каждый день!
Автобус более "гибкий" вид транспорта. В том смысле, что, не привязан к контактной сети. То есть, по параллельным улицам, автобус может просто объехать участок дороги, где идёт ремонт подземных коммуникаций, например. Аккумуляторная батарея на электробусах, имеет ограниченный ресурс. И требует периодической замены. А стоит она немалых денег. В Европе, на свалках, уже скопилась масса электромобилей. Владельцы которых поняли, что периодическая замена батарей, слишком дорогое "удовольствие".
Ну а что касается чадящих автобусов, то чадящего личного транспорта в разы больше.
У нас ходят гибриды.. Электробусы с троллейбусными "усами".
Sergey Dimenkov
1. Неповоротливость. В условиях, когда количество автомобилей в Москве за 5 лет увеличивается на 1 млн - троллейбус физически не смог проезжать по Москве, в пределах Садового кольца/ТТК. Первой ласточкой был 15 троллейбус, на котором ещё в 95-97 годах все троллейбусы вынуждено заменили на автобусы - из-за их неспособности проехать по Бульварному кольцу. Потом замена на автобусы была на 25 маршруте, на Б и10 по Садовому кольцу; у №№3 и 23 вообще пришлось менять маршруты по центру, исключая Петровку; №9 болтался как субстанция в проруби, неоднократно меняя маршрут; полностью заменили на автобусы всё по Бульварном кольцу, Тверской, Никитской, Солянке с Покровкой, вокруг Кремля, по ТТК (№18). В общем, в пределах Садового кольца к 2015-2017 году, наверное, все троллейбусы были заменены автобусами.
2. Контактная сеть. Износ её доходил до 68-80%. Содержать службу по ремонту контактной сети и аварийку - стоило денег. И потом, это не только провода - у троллейбуса на каждые 8-10 км пути должна быть питающая электроподстанция - и по Москве это выливалось в около 2500 маршрутных энергоподстанций, за которые надо платить аренду, их надо содержать и ремонтировать. По Москве же было около 90 троллейбусных маршрутов и отстроить заново 200 станций зарядки, очевидно, дешевле содержания 2500 подстанций.
3. Комфорт. Помнится, году в 2018 мне довелось "вспомнить молодость" и проехать зимой от Беговой до Народного Ополчения на троллейбусе из "лучших советских времён": с напрочь отсутствующим отоплением, с полностью замёршими стеклами и до мозга костей промёрзшим салоном... Уже за это ну и нах. Как в советские времена с отоплением троллейбусов не справились, так и в поздние годы они топились середка-наполовинку, не говоря уж о кондиционерах летом. Это только замена подвижного состава на новый.
4. Провода. Чёрт его знает, но архитектура заявляла что они стали мешать развитию города. Особенно в центре.
5. Экономика. Данные по электробусам не публиковались и неизвестны. Но Мосгортранс заявлял о том, что электробус из-за своей независимости и отсутствия контактной сети эффективней троллейбуса. Принимая примерно одинаковую стоимость ремонта и обслуживания подвижного состава, вполне верится в это, в то, что 3-4-кратная стоимость электробуса по сравнению с троллейбусом, при альтернативе замены на автобусы с соответствующими выбросами, скомпенсируется снижением эксплуатационных расходов.

Короче: троллейбус в Москве полностью проиграл конкуренцию автобусам и электробусам из-за неспособности осуществлять перевозки как по центру города, так и на магистралях, в условиях возросшего транспортного потока. Он мог бы продолжать кататься на улицах с малоинтенсивным движением и свободным проездом или по ночам, но было принято решение о поголовной его замене на другие виды транспорта, плюс замена автобусов на электробусы на "пробочных"? (логика непонятна) маршрутах.
Наталья @
Солтан Мехтиев 3. Ну да, если машины не ремонтировать, а выделенные на это деньги воровать - комфорт, разумеется, уменьшится. Это у нас умеют. Конечно, новёхонький электробус покажется комфортнее 20-летнего троллейбуса. А что будет с электробусом дальше? Лет 5 максимум проходит, и всё, в утиль.
4. 80 лет не мешали, а тут вдруг? Наоборот, без проводов город выглядит как село.
5. Расходы на электробусы в разы больше. Всё публиковалось, но у некоторых избирательное зрение. Да и здравый смысл включать стоило бы.
девачка, не стыдно нести бред в массы?
Ксения Мясникова Тs когда последний раз в Москве был, HIKS?
Провода мешают развитию городской инфраструктуры. Очень сильно мешают! Сейчас в Москве 600 электробусов, троллейбусов самое большое было порядка 1500 (в 2000ые годы). Это не "в десятки раз" и учитывая развитие остального транспорта вполне нормальная цифра...
Сергей Шевчук