Техника
Птицы и провода
почему если птица садится на провод под напряжением её не бьёт током? могут ли люди так делать?

Потому что нет второго провода. Т. е., цепь не замкнута. Вот если птичка захочет клювик почесать о второй провод - вот тогда будет обугленная тушка.
могут. но как сесть на провод именно как птица, ничего не задев на опоре?
вот посмотри один раз
https://www.youtube.com/watch?v=nrZfGWd0uQM
и забудь про свою идею навсегда!
вот посмотри один раз
и забудь про свою идею навсегда!
Dragoкat .
держатся руками например
Потому что они держатся за 1 провод .
Для протекания тока нужно как минимум 2 полюса.
Мы, люди, ногами своими стоим на втором полюсе - земле. Вот цепь и собирается - ток течет - человека бьет.
Если птичка заденет второй провод или стоя на металлической опоре заденет провод - будет то же самое:
здесь птичка, стоя на одном полюсе, задела другой ( провод на изоляторе)

У провода сопротивление меньше....
Есть понятие эвипотенциальности.
Севшая на провод птица имеет потенциал провода.
Напряжение не убивает, убивает ток.
Рустам Гатауллин
всмысле птицы не проводят ток?
Полистай учебник и прочитаешь определение что электрический ток это "направленное движение электроннов под действием РАЗНОСТИ потенциалов электрического напряжения". Т. е. должна быть разность между чем-то. В твоем случае есть один провод значит току некуда течь. С таким же успехом можешь ухватиться за любой провод воткнутый в розетку и тебе ничего не будет если никакая другая часть тела не будет электрически соединена с другой токопроводящей частью сети.
Dragoкat .
учебник чего????
Могут
Не бьёт потому что на один провод.
Если на два сядешь - убьет
Не бьёт потому что на один провод.
Если на два сядешь - убьет
Dragoкat .
люди так могут?
Гавно вопрос !!!
Хоть садись голой ж.. ой на 1 млн. Вольт линию ...Главное, шоб не замкнул собой как цепь линейную ( А, В, С) - шашлычок неудался :( ...так и не быть инициатором замыкания на землю - пепел придётся в мешочек собирать !
Можно спокойно работать от 50 В до 1 000 000 В при условии, что незамыкаешь цепь на противоположную линейную фазу или не являешся конкурентом земле/заземлении ..,а иначе х_х! А ведь огромное число работ в энергетике производятся без отключения действующей цепи ВЛ.
Кто сказал, что только у сапёров 1 шанс на ошибку? Электрики тоже имеют всего 1 шанс на ошибку - но только электрик перед смертью еще и танцует. ..
У птиц - другой гемор - сядут на ВВ линию за 100 КВ -перья дыбом! Электролизация, однако ...
Никогда не видел как дерутся птицы, севшие на разные провода? Очень забавное зрелище... Только вспышка и дым. Что- то там на землю упало...
Рустам Гатауллин
не видел, так бы все улицы были завалены птицами