Техника

Вопрос по электрическим предохранителям!!!

Почему в предохранителям сечение проволоки намного меньше сечения кабеля, я понимаю что для защиты от кз, он сгорает, но как способен пускай короткий но тонкопроволочный проводник в цепи выдерживать токи, которые идут по проводам большего сечения. К примеру нагрузка 1 кВт, провод 1.5 мм кв, а предохранитель там 0.3 мм допустим. Пускай и длинна не большая
Удельная теплоёмкость.
При определённой силе тока, проволока плавится "сразу". Длина проволочки, в данном случае, не участвует. Важно сечение и материал предохранителя.
Лариса Трошкина
Лучший ответ
Почему бы ему не проходить. Малое сечение - не помеха, тем более, что длина этого участка невелика. Зато этот участок ГРЕЕТСЯ сильнее, чем провода на остальном протяжении цепи. К тому же, и делается и легкоплавкого материала. Поэтому и порвется быстрее, чем у тебя пожар начнется от проводов.
Материал с сопротивлением пониже. Длинный провод из таких материалов ваять накладно, а вот короткий - вполне, ну и сама длина проводника сказывается на сопротивлении, а значит и тепловыделении.
Ток может проходить через любое сечение.
Провод ПО-ПРСТОМУ расчитывается так.

На ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ---1 мм меди - выдерживает ток - 10А - потом плавится.

1 мм стали - около 50-100 А

Поэтому на 1 КВТ = нужно 5 А - там хватит медный 0,5 мм, а стальной провод 0,1 мм

На обычную проводку ----рассчитывают на 1 мм -- 2,5 А
не путай понятие номинальный эксплуатационный ток (рекомендуется, не более), и ток плавления. Для меди, 1мм. кв первый может быть 4А, а вот для плавления при 4А надо брать медную проволоку 0,1мм в диаметре (ну, примерно).
На таком коротком участке падение напряжение очень крохотное. А мощность это произведение силы тока на это падение напряжения. В результате, тепловой мощности недостаточно, чтобы предохранитель перегорел, или даже серьезно нагрелся. Сопротивление материала легкоплавких предохранителей всегда больше, чем проводов. У предохранителя на 0,15 А оно достигает 1 Ом. (Измерялось.)
Belenko Olga
у нормальных предохранителей проволока из чистого серебра
Если провод очень длинный, он может нагреться и замкнуть. Для этого и служит предохранитель, защитить цепь. Иначе провод нагреется.
Видимо дело в том, что длинный провод сечением 1.5 мм не должен греться под нагрузкой, а короткий предохранитель внутри стеклянной колбы может греться. Провод сечением 1.5 мм кв можно нагрузить долговременной нагрузкой так, что на нем яичницу можно будет поджарить. При этом он конечно разрушит изоляцию и может привести к пожару. Предохранитель должен защищать и от этого
Ты сам на свой вопрос и ответил! ))на коротких участках))