Техника

Сферу зарядили до высокого потенциала. Поднесли предмет и сфера разрядилась. Почему разрядилась, если цепь не замкнута ?

А то что ее зарядили, без замкнутой цепи, вас не беспокоит? Загадка природы.
Маленькая Миссс=))
Лучший ответ
Алексей Иршинский да без разницы. Вопрос что явилось "проводником" пусть даже и для заряда сферы.. Ну кто меня сегодня удивит...
Почему вы задаете глупые вопросы не зная основ физики. Термен - напряжение пробоя- вам о чем то говорит?
Aliya Shalenova
Алексей Иршинский потому что ваши знания физики это домыслы, а не знания физики. Понятно ?
Это невозможно...
Заряд распределится на сферу и предмет.
Алексей Иршинский епаны рот у тя батарейка разрастаться может сама или тока кода ты контакты замнешь ?
Зарядили до высокого потенциала? В физике потенциал величина относительная. Если относительно предмета, который поднесли. Потенциалы выровнялись и потенциал сферы стал нулевым относительно предмета. Для других случаев нужно указывать точку отчета потенциала, соизмеримость соприкасаемых предметов.
Владимир Воробьёв Вообще-то, потенциал - вещь абсолютная. Относительна - РАЗНИЦА потенциалов, т. е. "напряжение" :-)
Если интересует процесс развития высоковольтнго разряда в воздухе - могу рассказать! А проводником я вился канал ионизированного воздуха в результате электронной эмиссии...
странный вопрос.
цепь всегда существует если есть процесс. цепь это условия взаимодействия
разности потенциалов.
другой вопрос как эта ,,цепь,, образуется.
в данном случае процесс накопления потенциала. (заряд сферы)
статический потенциал.
в токопроводящих системах эту роль выполняют проводники.
в непроводящих системах эту роль выполняет магнитное поле.
т. е именно роль ,,взаимодействия,, потенциалов.
в данном случае (что в вопросе)
эту роль выполняет магнитное поле земли. (основным фактором)
но могут быть и другие, зависит от условий.
и странного и необычного ничего нет.
например накапливающийся заряд при трении масс облаков
это статический заряд в ,,большом конденсаторе,,
одна из обкладок которого являются сами облака,
а второй обкладкой является поверхность земли.
при накоплении определённого потенциала ==возникает ==
пробивное напряжение что наблюдаем в виде разряда молнии.
это то-же самое (в случае сферы) при приближении другова предмета способного
накапливать заряд происходит перенос заряда и весь процесс.
это как к заряженному конденсатору соединить незаряженный вот и всё.===
====
в случае если-бы у земли небыло магнитного поля,
то процесс бы происходил по другому. так сказать в ,,частном порядке,,
например в примере с облаками .
молния бы била только в облаках и крайне редко ,,прошивала,,
на землю. только при определённых условиях,
например била только в горы. т. е при максимальном сближении.
Владимир Воробьёв Да не трать на него времени. Это старый платный тролль, его ответы не интересуют. Он свои вопросы спамит уже не один год - и не на сантиметр не вырос за это время. Поэтому нет смысла тратить на него время.
проводником был поток заряженных частиц. под воздействием высокого потенциала они ползают по сферам словно мухи.
Алексей Иршинский т. е. заряженные частицы витают в воздухе как мухи возле кучи г ?