Техника

Почему самолёт в аэропорту не может «сдать назад», и ему приходится разворачиваться?

Такое возможно в реальности ..

Powerback - это технический термин из авиационной отрасли. Это относится к обратной качке летательного аппарата от его собственной мощности путем реверса тяги двигателей.

Преимущества возврата мощности в прошлом заключались в экономии транспортного средства с возвратом и связанных с этим более низких сборов в аэропортах для авиакомпаний, которые часто используются, особенно в Соединенных Штатах.

Однако сегодня многие причины говорят против такой формы отката самолета:

- При более высокой мощности двигателя, необходимой на стенде и на низких скоростях, риск повреждения двигателя от засоренных предметов (FOD) выше, чем при обычном обратном ходе.
- Более высокая мощность двигателя вызывает более высокий уровень шума в аэропорту.
- Во многих аэропортах отсутствует свободное пространство, необходимое для обратного хода для предотвращения летящих объектов через тягу двигателя.
- Использование реверса тяги на низких оборотах снижает ожидаемый срок службы двигателя и увеличивает затраты за счет большего обслуживания и потребления топлива

Этот метод кстати до сих пор применхяется, в частности, в Далласе (самолеты типа MD-80) и в Атланте (Boeing B727).
Пётр Лаврушков
Лучший ответ
Если реактивный самолёт будет "сдавать назад" реверсом, то он реактивной струёй сметёт всё нахрен вокруг себя. Кроме того, не допускается использование реверса на скорости ниже определёной - иначе двигатель засасывает всякие камни и мусор, поднятые им же с земли.

А вот некоторые небольшие винтовые самолёты умеют штатно рулить задним ходом.
в аэропортах и аэродромах самолётам вообще не рекомендуется использовать "собственную тягу" .
во избежание разрушений и повреждений всего вокруг
Большой самолет дешевле, проще и удобнее развернуть тягачом, чем снабжать его собственными средствами заднего хода, поэтому их и нет у него.
Когда необходимо сдаёт
Vadim Kogan
Может, во флайтсиме вполне можно и с реверсом выруливать, а вот в реальности этим не пользуются потому что:
1) От телетрапа задним ходом не отъедешь потому что в сторону терминала будет дуть мощная струя которая может и стекла высадить и наземный персонал сдуть. Со стоянки в поле можно и вперед выруливать, если нет риска опрокинуть стоящие рядом самолеты.
2) При работающем реверсе все предметы на земле сдувает вперед, в сторону воздухозаборника двигателя, куда их может засосать.
3) Лишняя трата топлива и ресурса двигателя.
Потому что зеркал заднего вида у него нет. И самолёт это, все ж таки, не автомобиль.
Асел Баекина
самолет толкает тягач, а как он бы отъезжал от кишки, для посадки пассажиров, там же вперед не поедешь и не развернешься, вот его тягачом и выталкивают до рулежки
Ещё как может!
потому что не может летать назад...
Потому что двигатель дует "вперёд".
нет задней передачи
Может. Реверс есть в самолетах
Такова конструкция самолета у него 3 шасси и если он будет ехать задом и резко остановиться то клюнет хвостом
У самолёта нет функции движения назад. Он может ехать только вперёд. От этого идёт и ответ) Удачи!)