Техника
Помогите пожалуйста. Треск внутри розетки.
Дома есть старая наружная розетка, там воткнут один переходник, и в хтом переходнике подключён телевизор и обогреватель. Обогреватель был выключен, а телик включён. услышала треск внутри самой розетки, сразу же выключила телевизор, но из розетки ничего не вынимала. Так как боюсь. Прошло уже пол часа, до сих пор слышен звуки треска (не сильно, но если прислушаться в полной тишине и подойти то - слышно). Опасно ли это? Дома нахожусь сейчас одна, хочется спать, и вынимать или что-либо делать самой-страшно, мало ли током ударит.
Надо всё вытащить из розетки и утром вызвать электрика.
Розетка - переходник - мощная нагрузка - так неправильно. Сразу поставьте двойную розетку, всё равно она наружная.
Переходник можно использовать для телека и прочих слабых потребителей.
Все из розетки вытащить а ее завтра заменить....
опасно.
Там паук живет.
Вытащите всё из розетки и больше ничего туда не включайте до прихода электрика . Если и после этого будет трещать, то нужно выключить входные автоматы у счетчика или в распределительном щите и сидеть тихо-тихо, без света .
Дело в том, что к этой розетке могут быть подключены параллельно другие розетки, у которых нагрузка не отключена. И если телек выключен, то он всё равно потребляет ток (немного). Решение вопроса - дело 1 минуты, подкрутить винтики в розетке))
Лучше всего сейчас вынуть ВСЁ из всех розеток, кроме холодильника, а утром позвать кого-то, кто разбирается, чтобы всё привести в безопасное состояние))
Александр Шипулин
А меня током не ударит? если я с этой розетки переходник с другими приборами вытащу ?? А то страшно.
Гномик просит кушать - корми его гвоздями.
Для начала вытащи из неё всё. Не бойся - через диэлектрик (пластмасса, резина, дерево) током не ударит. Если совсем ссыкатно - возьми пассатижи с пластиковыми ручками или швабру деревянную на худой конец. Ну а там заменить. И да, все мощные потребители (чайники, обогреватели, пылесосы) только напрямую, без тройников и удлинителей.
Там застряла шаровая молния!
там плохой контакт, искрит, поэтому треск. Лучше заменить всю розетку, особенно, если она старая. Иначе будут сильно греться провода и контакты розетки. а это чревато.
выдерни переходник выверни крышку розетки посмотри на провода не подгорели может слабый контакт подтяни отверткой (если боишься выключи электро пробки) включи что нибудь без переходника проверь греется вилка