Техника

Вопрос про электроэнергию

Мой отец параноик, он постоянно просит выключать кнопку фильтра, телевизора, HD-приставки (Фильтр- удленитель с 5-6 розетками, с кнопкой со светодиодом). Естественно когда дома нас нет мы выключаем все розетки, но когда я дома и не смотрю телевизор, а блок питания включен и все светодиоды горят, говорит мол: "Наматывает ООООЧЕНЬ много энергии, выключи!". Во всех вышеперечисленных приборах стоит по 1 светодиодной лампочке, которые даже не так ярко светят, а просто тускло горят, сигнализируя что питание есть. Так вот, сколько энергии они потребляют? И как ему довести до ума что совсем не много...
Была бы возможность он наверное бы перед сном все что горит и светиться выключал....
максимум пару ватт потребляют в режиме Stand-By . Насчет мощности огромной - это, конечно, перебор.

Но вот ради безопасности на ночь или уходя отключать пилот смысл таки есть. Во-первых по пожарным соображениям не стоит оставлять технику без присмотра.
Во-вторых в случае каких-то сильных скачков или обрыве нуля в старых щитках ( такое тоже бывает иногд а при авариях, и тогда по квартирам начнет гулять 380 в) если приборы будут всегда включены - им п-здец. А если у вас будет привычка отключать, когда не пользуетесь долго, то появляется шанс, если скачок или повышение напр-я попадет на момент, когда все отключено от сети - все останется в целости.
Тимур Губаидуллин
Лучший ответ
Потребляют они ровным счётом нихрена. Но выключать если не используешь всё равно стоит, из соображений безопасности. Система защиты и в целом проектирование современной электроники ни к чёрту, всё на соплях и на пределе, лучше пусть обесточенным постоит когда не надо.
Серёга С
Даже не думай о потреблении. Думай о БЕЗОПАСНОСТИ!!
кушает это все мало, но как писали выше можешь прийти домой и оно все сгорело, а может и дом сгорел (хотя это очень и очень редкие случаи)
1. Прибор может потреблять очень много даже если не гудит и ничего не светится. )))
2. На самом деле потребление очень маленькое не стоит внимания.
3. Доказать вы это можете только одним способом. Отключить на ночь холодильник и засечь показания счётчика.
Предложить, что сам оплату будешь делать
Потребляет мало. Но в один момент это может стоить очень много денег. Перепад напряжения (никто не застрахован), пьяный электрик (очень много случаев). Так же неисправность и пожар. И излучение наносящие вред здоровью.
Выключи все приборы в доме и оставь удлинители с лампочками. Поведи отца к счетчику и пусть увидит сам, что тот ничего не мотает.
****мариша ****
Потребляемый ток ниже того, от которого счётчик начинает работать, выкключение пилота, когда нет дома, это должно быть нормой, выключая его, выключаешь и приборы, которые при авариях в сети не работают, во многих случаях защищают и от грозовых импульсов, варистор просто при таком скачке разрывает защищая аппаратуру
это сфера компетенции не технических специалистов
Olga Gorlanova
Olga Gorlanova у вашего папы невроз и довести его до ума будет непросто. а если доведете, он найдет себе новый повод...
Был такой случай. Обрыв нуля, скачек напряжения до 380ти вольт и выключенный телевизор загорелся. В квартире было двое малолетних детей, заперты (мать ушла в магазин). Спасло то, что они стали стучать в окно 1 этаж и окна на улицу, прохожие увидели, вытащили, а то бы задохнулись. В пилоте, кстати, тоже иногда ставят варистор, который от 380 вольт хорошо нагревается и может загореться.
АХахаха, может рублей 5-10 за год намотают)