Техника
Вопрос по электроэнергии
Собственно вопрос вот в чем,как будет экономнее поставить допустим 3 лампочки 60 ватных обычных 220 вольт или же 3 лампочки так же 60 ватных но только 12 вольт автомобильных через компьютерный блок питания?
:60 Вт они и есть 60 вт. Во втором случае еще +15Вт потерь преобразования...
Учитывая кпд блока питания (хоть и высокий, но отнюдь не единичный), то на 220 В.
Закон сохранения энергии хер обманешь. Жаль, что в школе этому больше не учат.
А чем блок питания поможет сэкономить?
60 ватт и там и там - 60 ватт. Просто в случае с блоком питания происходит еще одно преобразование питания, а каждое преобразование - дополнительные потери.
Так что не будет никакой экономии, а только лишь дополнительные потери в блоке питания.
РЕАЛЬНЫЕ способы сэкономить:
1. замена ламп накаливания или люминесцентных на светодиодные
2. установка местного освещения конкретно на рабочее место.
3. отказ от "много ватт" и "много ядер" , и так во всем: однокомпрессорный средний или небольшой холодильник, приготовление и разогрев еды на газу (если есть), а не в мультиварках, тостерах и термопотах, небольшой ЖК телевизор, компьютер на минималках из самого экономичного железа со встроенной графикой и так далее.
РЕАЛЬНЫЕ способы сэкономить:
на 220
3 лампы на 220
Вопрос не полный, если у тебя автономное энергоснабжение и в сети от АКБ 12 В то разумней купить 12В лампы, так как преобразователь имеет КПД ниже 80% , если просто сетевое питание то конечно резонней 220В. И да. Если будешь ставить 12В лампы на большом удаление от АКБ то нужны очень толстые провода иначе там будет большая просадка напряжения
Конечно на 220,и потребление меньше и лампочки дешевле и БП не нужен
Всё зависит от светового потока.
Вопрос по электроэнергии.
Не проще ли купить профессиональный прибор для измерения?