Техника

Несут ли поделки Boeing и SpaceX реальную угрозу положению России на рынке пилотируемых запусков?

Давайте разберёмся трезво, без маскофильско-русофобской пропаганды.
Манекен в кабине с вебкамерой, конечно, смотрится хорошо. Но ведь речь идёт о жизнях людей. Согласятся их доверить консервной банке, у которой за спиной всего один - один, Карл! - успешный запуск. Напомню, что у "Союза" их было четыре перед первым пилотируемым полётом. И более 50 лет безаварийной эксплуатации.
До первой серьезной аварии.
Союзы проверены десятилетиями.
=)
Наталья Онгемах
Лучший ответ
По мне так пофигу, я в космос в ближайшие 100 лет не собираюсь. Но наши корабли надежнее. так показала практика полетов.
Без русофобства: полет с экипажем НАЗНАЧЕН, поэтому он СОСТОИТСЯ. Тут нужно напомнить, что Дракон летает к МКС в роли грузовика с 2012 года, около двадцати полетов... все успешные, он хорошо испытан, да и методы испытаний и диагностики со времен Союзов изменились.
Да, Россию выкинут из международной пилотируемой космонавтики, не сразу, постепенно, но выкинут по многим причинам и первейшая из них: России нечего предложить в замен Союза, а буржуи справедливо считают Союз слишком опасным и слишком устаревшим...
У России нет прогресса. Отсюда вывод: ее постепенно опередят и отодвинут сначала на вторые роли, потом - вообще в угол. И мы будем по старинке запускать очень дорогие спутники по два в год.
"Напомню, что у "Союза" их было четыре перед первым пилотируемым полётом."
Напомню, что их было три, а на четвертом, уже пилотируемом, погиб Комаров.
Проблема даже не в том, чтобы закинуть человека на МКС, а в том, чтобы подготовить его для длительной работы (жизни) в невесомости. Единственная страна, которая обладает технологией подготовки экипажей к длительному пребыванию в космосе - это Россия.
Пока что нет, все грузы и доставка членов на МКС производится Российскими носителями и так будет, по крайней мере, до 2023 года . А Илон Маск - пиз@атый авантюрист .
Марина Шевелёва Грузы и Япония доставляет, и США. Причем, SpaceX на многоразовых кораблях это делает.
Татьяна Зеленская Вы просто не в курсе: тот-же Маск возит грузы на МКС с 2012 года на том самом Драконе, который теперь будет возить космонавтов...