Всем привет.
При каком значении Вольт, батарейка 1.5 будет считаться севшей?
П. С.: Как вообще определяется?
-----
На тестере новая показывает 1.58 - 1.60 Вольт.
Вроде как севшие, показывают 1.55 Вольт.
Спасибо.
Техника
При каком значении Вольт, батарейка 1.5 будет считаться севшей? П. С.: Как вообще определяется?
В зависимости от тока нагрузки.
Все зависит от устройства. Большинство перестают работать, когда напряжение падает до 1 или 0,8-0,9в на батарейку.
Измерение без нагрузки не даст полной оценки о качестве батарейки, у севшей батарейки внутреннее сопротивление становится высоким.
Проще говоря - без нагрузки мультиметр может показывать и 1,5в, но стоит дать малейшую нагрузку - напряжение падает почти до нуля.
Так что измерять потенциал батарейки надо под рабочей нагрузкой.
по дополнению к вопросу: все схемы работают в определенном диапазоне напряжений. После определенного порога схема просто не может нормально функционировать. Так что не думай, что прибор обязан работать хоть как-то вплоть до полного падения заряда до нуля вольт.
про амперы верно все ответили. только надо примерно знать какие батарейки на что способны))
Определяется севшей очень просто: когда питающийся от неё агрегат работать перестаёт - значит, всё: пора хоронить. А у меня, например, после компьютерной мышки ещё в пульте телевизора почти год работают. А потом в фонарике по схеме "вампирчика" ещё минут 15 проработать могут... Если мне нужно будет.
Принц На Белом Коне
Сложная схема)), но (!) отмечу экономная!
зависит от требования потребителя...
Батарейки не вольтметром проверяют, а амперметром. На пределе 10 ампер ставишь мультиметр, и смотришь ток. Свежая пальчикорвая выдаст под 5 а, и уменьшаться ток будет очень медленно, подсевшая выдаст ампера 2, а севшая около одного ампера, и при этом почти мгновенно ток упадёт. Но в любом случае такой замер надо делать не более 1-2 сек. Это по сути близко в КЗ через шунт амперметра.
В разных устройствах по-разному. Типично севшими считаются ~1 В или меньше. Хотя в некоторых приборах, которые потребляют мало тока, напряжение без нагрузки на батарейке может быть <1 В. но они ещё работают. В пульте, наверное, стоит мощный светодиод, который просаживает напряжение, поэтому батарейку нужно менять. Но в часах, например, она ещё может поработать.
У дохлой батарейки не может быть напряжение 1,5 В без нагрузки. Чтобы сохранилась ЭДС, но сильно выросло внутреннее сопротивление - это фантастика))
Маруся Маленький Эльф
"Чтобы сохранилась ЭДС, но сильно выросло внутреннее сопротивление" - это не фантастика. Это провалявшиеся три (а то и больше) года на складе закупленные "про запас" и нонеча высохшие в хлам батарейки.
Сейчас дефицита батареек нет, а потому и количество таких артефактов уменьштилось. А в 90-е таких "сухих" батареек я мог тоннами отсыпать.
по амперам, а не по вольтам. вольты - это типа возможность отдавать ток, а амперы - и есть отдаваемый ток. когда ток при замере амперметром падает - батарейка села. она, если села, все равно может показывать 1,2-1,5 Вольт. отсутствие показаний по вольтам говорит о неисправности электродов или заполнения, а не о том, что батарейка села
Принц На Белом Коне
А обычным тестером (мультиметр) как померить Амераж?
У меня на мультиметре есть значение А, только отличаются они друг от друга рисунками после А. Например: А~ и А-
П. С.: Получается чтобы проверить заряд нужно смотреть на параметр Ампераж?
Спасибо!

Севшие показывают 0.8 вольта для пультов. И 1.2 для часов. Аккумуляторы если что 1.2 кажут
У севшей батарейке при нагрузке напряжение падает. Простым замером сложно определить. Вот если при этом лампочку прикрутить, тогда просядет.
Принц На Белом Коне
Типа подключить лампочку (светодиодную или любую.... маленькую) к батарейке и померить вольтаж батарейки. Так?
Вам надо протереть спиртом все контакты на пульте и сами батарейки. У вас там наверно пружинки окислились и нет контакта.
Если батарейка новая, то напряжение будет от 1.45 В до 1.6 В.
Если напряжение от 0.8 В до 1.4 В батарейка еще пригодна для использования.
Если напряжение ниже 0.8 В, то только маломощное устройство будет работать от такой батарейки.
И не читайте других, от балды взятых, комментариев доморощенных специалистов!!!