на тачке если на нее провод не упал 220 нет
а на воротах смотри если автоматические где-то проводка пробивает
Техника
Почему ударило 220, когда взялся одной рукой за железную ручку ворот гаража, а другой за багажник?
кто то заземлил счетчик или просто статика
Andrus Juhkam
Чего-чего?
Статика.
Много синтетики на трупе.
А багажник, за который Вы ухватились наверное заземлён был? В противном случае не шарахнет, так как резина колёс ток не проводит.
Плохо что не насмерть.
Корпус авто имеет электрическую емкость. Переменный ток через твою тушку затекал на корпус авто и вытекал обратно с частотой 50 раз в секунду. Благодаря сопротивлению твоей достаточно толстой и сухой шкуры протекающий через тебя ток не достиг 250 миллиампер и тебя не убило. Так что ищи причину появления напряжения на корпусе гаража и радуйся что это произошло не в дождь.
Andrus Juhkam
А как вообще так могло получиться?
Материал чехлов сидений может легко создать на теле водителя или пассажира статический заряд. Даже пройдя немного по земле, при касании металлических деталей гаража можно получить ха-а-роший такой ударчик током!
Andrus Juhkam
Да ну нафиг, фантазии
Со мной был случай, практически анекдот, но реально такое было. В машине были чехлы из синтетики, и была тогда мода на спортивные костюмы тоже из синтетики. И бывало когда в спортивном костюме вылазил из машины то било током, в этом случае старался закрывать дверь либо рукой на стекло, либо коленом. Ехали как то куда то далеко, остановились отдохнуть да яблочек купить у бабульки, которая торговала на обочине. Бабка яблок насыпала в пакет и руку протянула за деньгами, а я сую деньги, и тут её как ЁПНЕТ током, она свалилась с табурета, завалила столик с яблоками... Выслушал от неё всё и о себе и о родственниках, вплоть до седьмого колена. Но яблоки так и не продала.
И кстати у нас в городе был случай, взорвалась машина на заправке из за статического напряжения, подошёл открывать бензобак, БУХ и всё!
Амир Кинжеев
только не из за напряжения.
Наталия Смолякова
Модный))
Сколько-сколько и в чём? призрак, ты наш...
А схера ли ты взял, что именно 220 к тебе было приложено ?
Andrus Juhkam
Какие ещё есть варианты?
Наталия Смолякова
Значит уже есть опыт прикладывания)
Конец как стрелка отклонился на деление 220В ?
Фаза видимо на воротах, радуйся что не убило.
=)
Andrus Juhkam
Как так могло получиться?
А точно 220 вольт. Если точно, то это явно где-то оголенный провод.