Техника
Вопрос о использовании батарей отопления как охладителей в летнее время
Закачивают ли летом в систему отопления холодную воду с глубин океанов, морей и рек для охлаждения жилищ? Если трубы пластиковые и алюминиевые, то и морскую воду можно закачивать, а она на глубине ближе к нулю.
Минимум эффекта, максимум геммороя...
А если её охлаждать до ноля и ниже – огромная лужа под ней !
(точнее не до ноля, а до точки росы, которая выше ноля, и может быть много выше )
Алина Игнатьева
В чем проблема кинуть трубу в воду?
"С глубин океанов")))
Алина Игнатьева
Почему, если не надо энергии для охлаждения?
А как Вы от конденсата на охлаждённых батареях и трубах идущих к ним будете избавляться? Иначе под батареями вечно будут лужи, а дальше плесень и так далее.
Алина Игнатьева
Расположу батарею над ванной.
Что бы в хате нагнать зимой +22 котел гонит под 80
Теперь прикинь какой должна быть морская вода что бы в плюс 40 нагнать те же 22
Алина Игнатьева
под 80 если перепад 40 градусов с улицей, а если нужен только на 10 сдвиг, то и разница температуры теплообменной жидкости и температуры за окном должна быть в 4 раза меньше. Значит если за окном 32, то можно прокачивать жидкость с 8 градусами.
Именно так!
Это просто необходимо для охлаждения жилищ, иначе будет очень жарко.
Вам необходимо закачать в трубы морскую воду с глубин океана - и будет Вам щастье... холодное щастье!
Трубу надо как-то крепить. И смотря с какой глубины качать. Чем глубже, тем мощнее насосы. И соль морская ну очень едкая. Тупо вся твоя система в батареях многострадального народа забьется и встанет раком.
Алина Игнатьева
Было условие - трубы пластиковые или алюм. Глубоко? Зато в 300 метрах от Манхеттена.
Не эффективно. Чиллер получше будет, их и используют
Думаю кондиционер будет дешёвле
Пластиковые полихлорвиниловые гофры для вентиляции состоят из стальной спирали, поверх которой нанесен слой мягкого и гибкого ПВХ. Толщина стенки – 1 миллиметр. Толщина проволочной основы от 2 до 5 мм.
Вентиляционная baiotek.ru/armirovannye-shlangi-pvh/ гофрированная труба из ПВХ производится диаметрами от 15 до 30 см, бухтами 10 – 50 м. Вентиляционную гофру 200 мм можно приобрести как пластиковую, так и алюминиевую.
Благодаря наличию стального негнущегося каркаса трубопровод не пережимается.
Значительный минус вентиляционных пластиковых гофротруб – это накопление статического электричества.
Прилипающие к внутренней поверхности каналов пылинки постепенно сокращают просвет и ухудшают аэродинамические свойства трубы.