Техника
Какая батарея отопления теплее красная или синяя ?
теплообмен с воздухом происходит за счет конвекции воздуха при непосредственном контакте с батареей, эффект нагрева от излучения ничтожно мал, поэтому лучше будет греть батарея где слой краски меньше, так как краска теплоизолятор
Nurjigit Embergenov
У властей Украины и DrakoncikViktor (см ответ выше) иное мнение. Говорят даже, что некие законы физики это явление будто бы объясняет.
КРАСНАЯ!!! этот цвет ближе всего к инфракрасному излучению... а оно и есть-ТЕПЛО.
Смотря чем покрашена, нитроэмаль плотнее сидит на металле чем масло, и цвет уже не имеет значения....
Nurjigit Embergenov
У властей Украины и DrakoncikViktor (см здесьответ ) иное мнение. Говорят даже, что некие законы физики это явление будто бы объясняет.
Никогда не понимал разницы, сколько ни пытался.
Темное тело поглощает больше излучения, чем светлое. С этим я на сто процентов согласен и это я понимаю.
Но излучать-то оно почему должно лучше?
Разве не только от температуры тела зависит его излучение?
Но излучать-то оно почему должно лучше?
Nurjigit Embergenov
красная отдаст больше тепла чем синяя - законы физики
Nurjigit Embergenov
А что это за закон ?? Мы такой закон в школе не проходили !!!
горячая...
бред- это всё., сумасшедших хо.... в.
Nurjigit Embergenov
Топлой она будет одинаково, хоть синяя, хоть зеленая в крапинку, температура батареи от цвета не меняется, а вот красная будет отдавать немножко больше тепла чем синяя. Здесь меняется не температура, а отдача батареи.
Nurjigit Embergenov
На чем основано данное умозаключение.
все же очень интересно
С другой стороны, любая арматура, крашенная в красный цвет - производит впечатление противопожарной, и сильно деформирует восприятие. Так что - за синюю.
Nurjigit Embergenov
Это ответ эстета, а вопрос был к физикам :-)
Если на неё смотреть то красная, в жару лучьше покрасить стены в холодный цвет а в холоде в тёплый :)
Радиатор отопления сейчас достаточно проблематично купить, ведь они дорогие, лучше http://spbteplodom.com/ брать металлические, тогда вы будете довольны, теплоотдача будет хорошая и срок эксплуатации.