Техника

Можно ли сделать зубчатую рейку без токарно-фрезерных работ? (пластик, 1 метр, не обязательно красиво и суперпрочно)

Планируется поворотное устройство для смартфона.
Ильина Ксения
сделать из пластилина, снять матрицу и отлить из 2К ПУ
Иван Аверин
Лучший ответ
Ильина Ксения О, и об этом я не подумал. У меня был вариант похожий, но делать пришлось бы с первого раза. Спасибо!
без токарно-фрезерных работ можно сделать на зубодолбежном станке, используя подходящий модульный долбяк.
Прошу прощения за неоригинальность.
Можно: лобзик, напильники или надфиля в помощь...
Виталий Магор
Эл. Лобзик, и пилок всяких тьма, при навыках довольно быстро....
Без токарно-фрезерных?
Запросто!
Гидро-абразивная резка.
Сергей Шубин
Ильина Ксения Сегодня в приюте для извращенцев безлимитку подключили? Можно лазером нарезать, можно шестерней в клей-пластилине откатать. Что всех пробило на надфили и высокое давление?
Можно и без рейки - пружина тянет в одну сторону, шнурок пересиливает в другую - получится без люфта
Risolat Miryakubova
Проще и быстрее, разве что накаткой "на горячую", зубчатым колесом.
Шпилька с метрической резьбой длиною 1 метр в магазинах крепежа, тоже может быть рейкой.
Sergey Mayer
Трехгранным напилником запросто
Можно. 3Д принтер решит ваши проблемы.
Ильина Ксения Кстати да. Об этом я как-то не подумал. Это тоже вариант.
напильнеком шмырк шмырк шмырк
Елена Рац
А если пилу ножовку вместо рейки попробовать использовать... На ней зубья ровные...
Ильина Ксения Метровая слишком дорого встанет. Проще тогда лазером нарезать.
Мелким зубильцом тюк-тюк
В пишущих машинках полно всяких передач, наверняка рейка найдется.
Jul Psysha
По сырому гипсу прокатываете шестерню. После этого гипс сушится и пропитывается на горячую парафином. Слегка шлифуется шестерней, а затем заливается эпоксидной смолой с армированием проволокой или стеклотканью.
Всети Всегда
цена вопроса всего 30 баксов
Ильина Ксения Иногда 30 баксов это деньги.
так-так. планка пикаттини на смарт, ага.
Юрий Грошевой
Ильина Ксения Кстати, хорошая идея. Надо посмотреть он видео онлайн может пересылать. ))) Я как-то запамятовал.
Оксана Медведева ПП из пластика? Да еще и с допусками плюс-минус лапоть? Если только на рогатку..
скрепить три надфилька параллельно и пилить сразу тремя
Если не обязательно красиво и суперпрочно, без токарно-фрезерных работ - то можно пару месяцев помудохаться с напильником и сделаешь..
Можно разрезать зубчатый ремень с круглым профилем зуба, прибить его скобами или гвоздиками к планке. Ремней зубчатых великое множество, в том числе и дешёвых, подобрать будет несложно.

Думаю, есть смысл рассмотреть решение вашей задачи и без разрезания, то есть, использовать кольцо зубчатого ремня по назначению.